• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неформальные связи не способствуют формированию доверия в обществе

В чем исторические причины низкого уровня доверия в странах Ближнего Востока? Какова роль гражданского общества, самоорганизации в формировании межличностного доверия и доверия между человеком и государством? Об этом на лекции «Доверие, социальный капитал и ценности в сравнительной перспективе» рассказал профессор экономики и политических наук университета Дьюка (США) Тимур Куран. Лекция прошла на Шестом международном семинаре ЛССИ в рамках XVII Апрельской международной научной конференции

Управление наукой нуждается в доказательных инструментах

Технологическая картина мира стремительно меняется. Отслеживать появление новых продуктов на рынке, анализировать их преимущества и недостатки в условиях обилия предложений все сложнее даже обычным потребителям. Еще острее эта задача стоит перед теми, кто принимает решения о развитии тех или иных направлений исследований и разработок. Тому, как глобальные вызовы усиливают потребность в доказательной научно-технической и инновационной политике, посвящен пленарный доклад на Апрельской конференции первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга.

В поисках ответа на глобальный миграционный и демографический вызов

Геополитическое видение миграции станет основным сюжетом пленарного заседания экспертов по демографии на Апрельской конференции. Доклад «Миграция в глобальном контексте» представят Анатолий Вишневский и Михаил Денисенко. О том, что предстоит обсудить экспертам, рассказал один из авторов доклада.

«Этот доклад всем политическим партиям можно рассматривать как наше видение выхода на траекторию роста»

Одно из пленарных заседаний Апрельской конференции будет посвящено социальной политике в России. О том, почему главным фокусом доклада, который будет представлен на этом заседании, выбрана оценка инвестиций в человеческий капитал, рассказывает Лилия Овчарова.

Разговор о перспективах, проблемах и тенденциях развития финансовых рынков

Политика развития финансовых рынков станет темой одного из пленарных заседаний Апрельской конференции. О докладах, которые будут представлены на этом заседании и об основных участниках дискуссии рассказывает Николай Берзон.

На смену конкуренции приходит сотрудничество

«Ценности, институты, доверие» — так называется одно из пленарных заседаний Апрельской конференции, на котором свой доклад представит Виктор Полтерович. Пленарные заседания Апрельской конференции в этом году пройдут в новом формате — обсуждения письменных текстов докладов, подготовленных исследователями.

Макроэкономическая политика: прогресс и проблемы

Пленарные заседания Апрельской конференции в этом году пройдут в новом формате — обсуждения письменных текстов докладов, подготовленных исследователями. Одно из таких заседаний будет посвящено макроэкономической политике. Об основных темах, которые планируется рассмотреть на нем, рассказывает Евсей Гурвич.

Высокий научный уровень докладов не отменяет необходимости в интересных идеях

О сильных сторонах секционной программы Апрельской конференции этого года и неожиданных трудностях, с которыми пришлось столкнуться организаторам, рассказывает заместитель председателя Программного комитета конференции Фуад Алескеров.

«В этом году мы решили сделать важный шаг в эволюции конференции»

Заместитель председателя Программного комитета конференции, первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон о новом формате пленарных заседаний Апрельской конференции.

На Апрельской конференции-2016 обсудят торговую политику, экономику спорта и исламские экономики

19 апреля 2016 года в Москве начнет работу XVII Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка. Свой взгляд на то, что нового ожидается в программе секционных заседаний и на кого из иностранных гостей стоит обратить особое внимание, высказывает заместитель председателя Программного комитета конференции Андрей Яковлев.