Оксана Синявская: «Старость – это нормальная часть жизни»

© Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Заместитель директора Института социальной политики, заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ и научный редактор доклада «Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России», который был представлен на XXIII Ясинской конференции, – Оксана Синявская рассказала о том, как правильно стареть, как развивается система долговременного ухода в России, с какими вызовами она сталкивается и какие уроки можно извлечь из зарубежного опыта.

Одна из главных задач системы долговременного ухода – помочь людям, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой, получить доступ к качественным социальным и медицинским услугам, поясняет эксперт.

По мнению Оксаны Синявской, не следует относиться к старости как «к периоду затухания». «Старость – нормальная часть жизни, которая может пройти вполне себе счастливо», – подчеркивает эксперт. Для этого необходимо заботиться о своем здоровье, так как именно оно позволяет вести полноценную, активную жизнь.

О самых интересных материалах XXIII Ясинской международной научной конференции читайте на сайте.