• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Верите ли вы в ад? А в рай?

6 апреля в рамках XII Международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялась публичная лекция «The geography of fear» Дэниела Трейсмана, профессора политологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, члена Международного консультативного комитета программы развития Высшей школы экономики.

Вызовы, развилки, акценты

Инновационную деятельность пора делать прибыльной, а не «риторической», а для начала необходимо определиться с потенциальной нишей России на глобальном рынке и акцентами инновационной политики. Об этом 6 апреля 2011 года говорили спикеры первой сессии семинара «Научно-техническая и инновационная политика».

Связь науки с промышленностью: вызовы и модели развития

6 апреля Славо Радошевич прочитал в ВШЭ публичную лекцию на тему «Связи между наукой и промышленностью в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ: традиционные подходы и реальность». Лекция состоялась в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Это попытка понять, что произошло в нашей жизни за 20 лет»

В рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля состоялся круглый стол «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах». Участники встречи обсудили доклад под этим названием, подготовленный совместно Высшей школой экономики и журналом «Эксперт».

Портреты поколения

В рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества обсуждались и проблемы развития образования. 6 апреля на одной из сессий рассматривалась тема «Образовательные траектории в социальном контексте».

Российские элиты в поисках почвы

В результате отсутствия ясных путей пополнения российской элиты, идет непрекращающийся процесс впитывания ее социального резерва мировым сообществом, в следствие чего российские элиты находятся под угрозой потери питательной почвы для своего воспроизводства. Так считает профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, представивший доклад «Элита и гипоэлита» на сессии «Стратегия стран и группировок — фактор элит».

Возможна ли в России беспечная старость?

6 апреля в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Пенсионная система России: перспектива модернизации».

Средний класс — это не средняя температура по больнице

6 апреля состоялась сессия «Средний класс в России: проблемы формирования в период модернизации экономики» XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Сценарии экономической политики

5 апреля начала работу XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, традиционно организуемая Высшей школой экономики. Темой первого пленарного заседания стал анализ последствий мирового экономического кризиса и перспектив модернизации в России.

Неравенство в обществе и странности высшего образования

5 апреля прошло второе заседание пленарной сессии XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества по теме: «Качество и образ жизни: изменение во времени и пространстве».