Скрыть
русский  english
Аннотации и полные тексты докладов
Программа пленарных заседаний 5 Апреля 2011 г.
 
 
5 апреля, вторник
10.00 – 14.00 «Мировой экономический кризис и перспективы модернизации в России»
Председатели: Е.Г. Ясин – Научный руководитель НИУ ВШЭ, Я. И. Кузьминов - Ректор НИУ ВШЭ, А.Н. Шохин – Президент НИУ ВШЭ

А. Л. Кудрин (полная версия)
Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов РФ

L. Balcerowicz (полная версия)
Professor of Economics at the Warsaw School of Economics

Axel van Trotsenburg
World Bank's Vice President

С.М. Гуриев (полная версия)
Ректор РЭШ

В.А. Мау (полная версия)
Ректор РАНХиГС

Н.В. Акиндинова (Директор "Центра развития" НИУ ВШЭ)
С.В. Алексашенко  (полная версия) (Директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ)
Е.Г. Ясин (Научный руководитель НИУ ВШЭ)

15.00 – 18.30 «Качество и образ жизни: изменение во времени и пространстве»
Председатели: Е.Г. Ясин – Научный руководитель НИУ ВШЭ, Я. И. Кузьминов – Ректор НИУ ВШЭ, А.Н. Шохин – Президент НИУ ВШЭ, Л.И. Якобсон – Первый Проректор НИУ ВШЭ

Saskia Sassen (полная версия)
Professor of Sociology at Columbia University
Centennial visiting Professor at the London School of Economics

Я.И. Кузьминов
Ректор НИУ ВШЭ

А.А. Фурсенко (полная версия)
Министр образования и науки РФ

Е.Г. Ясин (полная версия) (Научный руководитель НИУ ВШЭ)
А. Е. Ивантер (заместитель главного редактора журнала «Эксперт»)
A.Н. Пономаренко (Директор Международного института статистического образования НИУ ВШЭ)
В.А. Фадеев (Главный редактор журнала «Эксперт») и др.
Дополнительные мероприятия в рамках конференции 4–7 апреля
Дата Название Форма проведения Место проведения Время проведения Рабочий язык
4 апреля М. Dabrowski
What kind of lessons can be drawn from the recent global financial crisis?
Публичная лекция Покровский бульвар, 11,
ауд. Г-313
16.30 – 18.00 Английский, русский
6 апреля D. Treisman
The Geography of Fear
Публичная лекция Покровский бульвар, 11,
ауд. E-505
15.00 – 16.30 Английский
6 апреля S. Radosevic
Global economic crisis and prospects for modernization in Russia
Публичная лекция Покровский бульвар, 11,
ауд. Г-313
10.00 – 11.30 Английский
6–7 апреля Научно-техническая и инновационная политика Семинар Покровский бульвар, 11,
ауд. Г-513
10.00 – 18.30 Русский, английский
8 апреля Uskali Mäki
Economics making markets is not performativity
Лекция Покровский бульвар, 11,
ауд. Ж-419
17.00 – 18:30 Английский

 

Секция A. Макроэкономика и экономический рост
Руководитель: Е.Т. Гурвич (Экономическая экспертная группа)
 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-510
Сеccия A-01. Макроэкономические проблемы послекризисного развития российской экономики
Председатель сессии: Е.Т. Гурвич (Экономическая экспертная группа)

О. Вьюгин (МДМ Банк)
Кризис и традиционные правила макроэкономической политики. (Аннотация)

С. Алексашенко (НИУ ВШЭ)
Сценарии и альтернативы макроэкономической политики. (Аннотация)

Е. Гавриленков (Инвестиционная компания "Тройка Диалог")
Риски развития российской экономики. (Аннотация)

Е.Т. Гурвич (Экономическая экспертная группа)
Е.В. Лебединская (Экономическая экспертная группа)
A.Л. Суслина (Экономическая экспертная группа)
Бюджетная политика в долгосрочной перспективе: эффект кризиса. (Аннотация)

А.Н. Клепач (Министерство экономического развития РФ)
Макроэкономические условия инновационного развития российской экономики

12:00-13:30
Аудитория Г-510
Сеccия А-02/1. Кризис и антикризисная политика
Председатель сессии: M. Dabrowski ( Center for Social and Economic Research)

Е.Т. Гурвич (Экономическая экспертная группа)
И.В. Прилепский (Экономическая экспертная группа)
Внешние и внутренние факторы кризисного спада производства (Аннотация, полная версия)

М.В. Каменских (Центр макроэкономических исследований Сбербанка России)
К.В. Юдаева (Центр макроэкономических исследований Сбербанка России)
Эффективность госрасходов в России (Аннотация, полная версия)

О.Г. Солнцев (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования )
А.А. Пестова (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования )
М.Е. Мамонов (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования )
Сценарии развития банковского сектора в перспективе 2011-2014 гг. с учётом возможности возникновения макроэкономических шоков (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-510
Сеccия А-03. Источники и механизмы экономического роста
Председатель сессии: С. Алексашенко (НИУ ВШЭ)

Г.О. Куранов (Министерство экономического развития Российской Федерации)
Потенциалы, составляющие и источники экономического роста. (Аннотация, полная версия)

Е.Т. Гурвич (Экономическая экспертная группа)
Природная рента и мягкие бюджетные ограничения (Аннотация, полная версия)

P. Alba (World Bank)
E. Sinnott (The World Bank)
Beyond Booms and Busts for Natural-Resource Economies: What can we learn from the experience of Latin America and the Caribbean? (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория Г-510
Сеccия А-04/1. Монетарная политика и инфляция
Председатель сессии: М. Гилман (НИУ ВШЭ)

С.А. Мерзляков (НИУ ВШЭ)
Роль консервативности центрального банка в экспортоориентированной экономике (Аннотация, полная версия)

О.С. Кузнецова (Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики)
Проведение денежно-кредитной политики в монетарном союзе в условиях неопределенности (Аннотация, полная версия)

А.Е. Новак (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
А.В. Ларин (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
Ошибки прогнозов инфляции в России - шоки или политика? (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория Г-313
Сеccия A -04/2. Круглый стол. GR в России: проблемы, тенденции и перспективы
Председатель сессии: А.Н. Шохин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- GR в современной России: особенности взаимодействия с органами государственной власти
- Роль политических партий в обеспечении конструктивного взаимодействия бизнеса и власти: российский и международный опыт
- GR в современной России: особенности продвижения интересов малого и среднего бизнеса.
- Взаимодействие бизнеса и власти в рамках инвестиционных проектов
- Государство и бизнес: коммуникационные механизмы организации взаимодействия.
- GR в современной России: социальные аспекты.
- Корпоративные практики формирования оптимальных механизмов взаимодействия бизнеса и власти.
- Особенности профессиональной подготовки GR-специалистов.

Участники: П.О. Авен (ОАО «Альфабанк»), И.А. Вдовин (НАПИ), С.Р. Борисов (Опора России), А.Ю. Воробьев (ЦИК "Единая Россия"), Д.Б. Зимин (Фонд некоммерческих программ "Династия"), В.Н. Кириллина (НИУ ВШЭ), И.В. Котелевская (НИУ ВШЭ), Д.В. Крылова (Межрегиональный общественный фонд "Деловая перспектива"), И.В. Огарь (НИУ ВШЭ), Ф.T. Прокопов (РСПП), В.М. Столяренко (ОАО АКБ "Еврофинанс Моснарбанк"), И.В. Юргенс (ИГ «Ренессанс Капитал»)
 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-510
Сеccия A-05. Модели экономического развития
Председатель сессии: P. Alba (World Bank)

Д.А. Веселов (НИУ ВШЭ)
Ловушка бедности в странах, экспортирующих природные ресурсы. (Аннотация, полная версия)

Н.Г. Арефьев (НИУ ВШЭ)
Неравновесная модель деловых циклов (Аннотация, полная версия)

12:00-13:00
Аудитория Г-510
Сеccия А-06. Институты и развитие
Председатель сессии: Л.И. Полищук (НИУ ВШЭ)

Л.В. Тамилина (Независимые Исследования )
Специфика влияния институтов на экономический рост в условиях перехода к рынку (Аннотация, полная версия)

Т.В. Натхов (НИУ ВШЭ)
Л.И. Полищук (НИУ ВШЭ)
Распределение талантов и качество институтов (Аннотация, полная версия)

J. Drugeon (Centre National de la Recherche Scientifique)
On Time Preference, Education Arbitrages & Long-Run Growth (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-510
Сеccия A-07. Трудности на пути развития России в посткризисный период
Председатель сессии: Z. Bogetic (World Bank)

Z. Bogetic (World Bank)
Russia’s recent economic developments and macroeconomic policy challenges in the global context (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория Г-510
Сеccия A-08. Формирование и измерение инфляционных ожиданий
Председатель сессии: O. Zamulin (New Economc School)

C. Николаенко (ИМЭМО РАН)
Потребительские ожидания и сберегательное поведение населения России в 2008-2010 гг. (Аннотация)

Д.Х. Ибрагимова (НИУ ВШЭ)
Мониторинг инфляционных ожиданий населения: проблемы измерения и интерпретации (Аннотация, полная версия)

О.А. Замулин (РЭШ)
К.А. Стырин (РЭШ)
Инфляция и инфляционные ожидания в российской экономике (Аннотация, полная версия)

Секция B. Гражданское общество и демократия
Руководитель: Л.И. Якобсон (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория E-505
Сеccия В-01. Гражданский климат в России: прошлое и настоящее
Председатель сессии: В.Н. Якимец (Институт системного анализа РАН)

И.В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)
Повседневные практики гражданского общества в образе жизни россиян (Аннотация, полная версия)

Е.С. Петренко (Фонд "Общественное Мнение")
Е.Б. Галицкий (Фонд "Общественное мнение")
E.Г. Галицкая (Фонд "общественное мнение")
Диагностика гражданского климата российских регионов (Аннотация)

А.С. Туманова (НИУ ВШЭ)
Гражданское общество и его адаптивные возможности в кризисных условиях (на примере общественных организаций России времени Первой мировой войны) (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Л.И. Никовская (Институт социологии РАН)
12:00-13:30
Аудитория E-505
Сеccия B-02. Моделирование самоорганизации
Председатель сессии: И.В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)

В.Н. Якимец (Институт системного анализа РАН)
Л.И. Никовская (Институт социологии РАН)
Анализ оценок представителями гражданского общества и власти состояния публичной политики в регионах России (Аннотация, полная версия)

М.И. Левин (НИУ ВШЭ)
Н.В. Шилова (НИУ ВШЭ)
О моделях ксенофобии и межнациональной розни (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Е.И. Пахомова (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория Г-313
Сеccия B-03. Круглый стол. Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в социальной сфере
Председатель сессии: Л.И. Якобсон (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Насколько рациональны приоритеты социальной политики? Можно ли их оптимизировать без диалога с гражданским обществом? Имеются ли условия для такого диалога?
- Что и при каких условиях способны делать НКО в качестве поставщиков социальных услуг? В каких областях перспективны конкуренция и/или партнерство НКО с государственными и муниципальными учреждениями и коммерческими предприятиями? Какой позитивный опыт в этой области имеется?
- Что государство может и должно сделать, чтобы активизировать роль НКО в формировании и реализации социальной политики?

Участники: Э.А. Памфилова (НИУ ВШЭ), Е.Л. Николаева, И.В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ), А.Е. Шадрин, E.А. Тополева-Солдунова (Агентство социальной информации) и др. эксперты
 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория E-505
Сеccия B-05. Взаимодействие власти и общества
Председатель сессии: А.С. Туманова (НИУ ВШЭ)

И.В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)
В.Н. Якимец (Институт системного анализа РАН)
Е. Пахомова (НИУ ВШЭ, Институт социологии РАН)
О. Кононыхина (НИУ ВШЭ)
Многопараметрический индекс доверия россиян к госслужащим как инструмент взаимодействия гражданского общества и государства (Аннотация, полная версия)

К.В. Подъячев (Институт социологии РАН)
Современная политология о взаимодействии власти и общества: теоретическое осмысление и значение для российской политики. (Аннотация, полная версия)

Д.В. Гончаров (Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики)
Негражданственность: синдром антисовременного общества (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Э.А. Памфилова (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория E-505
Сеccия B -06. Социальный капитал и самоорганизация местных сообществ
Председатель сессии: В.Б. Беневоленский (Московский общественный научный фонд)

И.И. Солодова (Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора )
Потенциал корпоративной благотворительности в развитии местных сообществ: существующие ограничения (Аннотация, полная версия)

Д.С. Зубарева (НИУ ВШЭ)
Социальный капитал и дорожное движение: дороги и власти, которые мы выбираем (полная версия)

А.В. Ермишина (Южный федеральный университет)
Моделирование социального капитала в жилищной самоорганизации (Аннотация, полная версия)

Р.Ш. Меняшев (НИУ ВШЭ)
Неэффективное государство или пассивное общество: анализ востребованности государственного регулирования в современной России (полная версия)

Дискуссант: А. Кинсбургский (Институт социологии РАН)
15:00-16:30
Аудитория E-505
Сеccия B-07. Гражданские объединения
Председатель сессии: Н.Ю. Беляева (НИУ ВШЭ) B. Bowring (School of Law)

Ш.Ш. Какабадзе (НИУ ВШЭ)
Н.А. Звягина (НИУ ВШЭ)
Добровольный отказ общественных объединений от статуса юридического лица: новые риски и новые возможности (Аннотация, полная версия)

Н.Ю. Беляева (НИУ ВШЭ)
В.Е. Карастелев (НИУ ВШЭ)
Формы гражданского действия (участия) гражданских объединений в публичной политике (Аннотация, полная версия)

И.В. Задорин (Исследовательская группа ЦИРКОН)
Д.Г. Зайцев (Исследовательская группа ЦИРКОН)
Вопросы правовой идентификации и самоидентификации «гражданских объединений» и «социально-ориентированных НКО» (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Б. Фридерике (Международная неправительственная организация "Международная Амнистия")
Секция C. Демография
Руководитель: А.Г. Вишневский (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-411
Сеccия С-01. Трудовая миграция
Председатель сессии: Н.В. Мкртчян (НИУ ВШЭ) Л.Б. Карачурина (НИУ ВШЭ)

Е.В. Тюрюканова (Центр миграционных исследований)
Женская трудовая миграция в Россию: новый имидж "гастарбайтера" (Аннотация)

Ю.Ю. Шитова (Государственное образовательное учреждение Московской области Международный университет " Природы. Общества. Человека")
Взаимосвязь маятниковой трудовой и безвовратной миграций в Подмосковье (Аннотация, полная версия)

Е.С. Вакуленко (НИУ ВШЭ)
Н.В. Мкртчян (НИУ ВШЭ)
К.К. Фурманов (НИУ ВШЭ)
Межрегиональная миграция в России: моделирование связи с социально-экономическими индикаторами и влияние фактора расстояния (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-411
Сеccия С-02. Социально-демографические проблемы - 1
Председатель сессии: С.В. Захаров (НИУ ВШЭ)

О.В. Синявская (Независимый институт социальной политики)
А. Тындик (Независимый институт социальной политики)
Выход на пенсию в России: какова связь между ожиданиями, намерениями и реальными действиями? (Аннотация)

А.О. Тындик (Независимый институт социальной политики)
Индивидуальные истории образования и рождения первого ребенка в разных поколениях мужчин и женщин в России (Аннотация, полная версия)

Е.Ю. Рождественская (НИУ ВШЭ)
Отцовство: либеральный тренд от отца к папе? (Аннотация, полная версия)

А.Ю. Орлов (Нижегородский филиал НИУ ВШЭ)
Демографические исследования этноассимиляционных процессов (на примере населения Приволжского Федерального округа) (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-411
Сеccия С-03. Социально-демографические проблемы – 2
Председатель сессии: С.В. Захаров (НИУ ВШЭ)

I. Niculescu-Aron (Bucharest Academy of Economic Studies)
Do Romanian people still want babies? Recent aspects regarding the natality behaviour as a component of a new mode of life (Аннотация, полная версия)

C. Mihaescu (Bucharest Academy of Economic Studies)
Recent Evidence in Couple Formation in Romania: Shifting towards the Western Model? (Аннотация, полная версия)

Р.Л. Захаренко (международный институт экономики и финансов)
Children Versus Ideas: an "Influential" Theory of Demographic Transition (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-411
Сеccия C-04. Демографические процессы в СНГ - 1
Председатель сессии: Е.В. Тюрюканова (Центр миграционных исследований)

S. Olimova (Research center "Shark")
M. Olimov (Research center "Shark")
The Impact of Labor Migration on Human Capital: The Case of Tajikistan (Аннотация)

M. Guillot (University of Pennsylvania)
M. Denisenko (HSE)
Mortality in Central Asia before and after the break-up of the Soviet Union: Evidence from Kyrgyzstan (Аннотация, полная версия)

О.С. Чудиновских (МГУ им. Ломоносова)
Миграционные процессы в странах СНГ и на постсоветском пространстве: отражение в статистике. (Аннотация)

V. Agadjanian (Arizona State University)
L. Nedoluzhko (Stockholm University)
P. Dommaraju (Nanyang Technological University)
Diverging economic fortunes and fertility dynamics in Central Asia: Kazakhstan and Kyrgyzstan compared (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-411
Сеccия С-05. Демографические процессы в СНГ-2
Председатель сессии: М.Б. Денисенко (НИУ ВШЭ)

L. Maksakova (Institute of Macroeconomics and social studies)
Uzbekistan in Eurasian migration system (Аннотация)

V. Agadjanian (Arizona State University)
N. Zotova (Institute of Ethnology and Anthropology)
Exploring Sexual Risks of Central Asian Female Migrants in Moscow (Аннотация, полная версия)

З.О. Пальян (Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко)
Рождаемость в контексте естественного воспроизводства населения Украины: статистический аспект (Аннотация, полная версия)

Секция D. Рынки труда
Руководитель: В.E. Гимпельсон (НИУ ВШЭ)

 
 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-317
Сеccия D-05. Рынки труда
Председатель сессии: Р.И. Капелюшников (НИУ ВШЭ)

L. Cook (Brown University, Providence, RI 02912)
Russian Labour: The Puzzle of Quiescence (Аннотация, полная версия)

А. Ощепков (НИУ ВШЭ)
А. Муравьев (Институт исследования труда)
Минимальная заработная плата и безработица: что показывают российские данные? (Аннотация)

A. Alexandrova (The World Bank)
Using activation policies to help the poor (re)enter the labor markets (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория Г-317
Сеccия D-06. Рынки труда-2
Председатель сессии: С.Ю. Рощин (НИУ НИУ ВШЭ)

A. Zaiceva (Institute for the Study of Labor and University of Bologna)
T. Razzolini (University of Siena)
H. Lehmann (University of Bologna and Institute for the Study of Labor)
A. Muravyov (Institute for the Study of Labor)
The incidence and cost of job loss in the Russian labor market (Аннотация)

В.E. Гимпельсон (НИУ ВШЭ)
Р.И. Капелюшников (НИУ ВШЭ)
А.Л. Лукьянова (НИУ ВШЭ)
Уровень образования российских работников: требуемый, избыточный, недостаточный (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-317
Сеccия D-07. Рынки труда-3
Председатель сессии: И.А. Денисова (РЭШ)

F. Slonimczyk (HSE)
The Effect of Taxation on Labor Market Informality: Evidence from the Russian Flat Tax Reform (Аннотация, полная версия)

Л.И. Смирных (НИУ ВШЭ)
Нестандартные трудовые договора: опыт российских предприятий (полная версия)

О.В. Лазарева (НИУ ВШЭ)
Формальная и неформальная занятость в российских семьях (Аннотация)

А.А. Зудина (НИУ ВШЭ)
В.Е. Гимпельсон (НИУ ВШЭ)
Неформальный сектор: динамика, структура, детерминанты (Аннотация)

Секция E. Качество государственного управления
Руководитель: А.В. Клименко (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-01. Государственные закупки - 1
Председатель сессии: А.Е. Иванов (Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа менеджмента)

Е.А. Подколзина (Институт институциональных исследований)
Механизмы репутации в государственных закупках: реестр недобросовестных поставщиков (Аннотация, полная версия)

А.А. Яковлев (Институт анализа предприятий и рынков НИУ Высшая школа экономики)
О.А. Демидова (НИУ ВШЭ)
O.Н. Балаева (НИУ ВШЭ)
Типы контрактов в госзакупках и их характеристики: эмпирический анализ на российских микро-данных (Аннотация)

А.Е. Иванов (Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа менеджмента)
Государственный заказчик на конкурентном рынке (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-02. Государственные закупки - 2
Председатель сессии: И.В. Кузнецова (Институт ресурсного обеспечения управления закупками и продажами НИУ ВШЭ им. А.Б. Соловьева)

А.В. Ерёмина (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
И.В. Зороастрова (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
Эмпирический анализ факторов сговора на рынке государственных закупок (Аннотация, полная версия)

С. Малин (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Применим ли механизм «коллективных покупок» в государственных закупках (Аннотация, полная версия)

С. Пивоварова (НИУ ВШЭ)
Е. Подколзина (НИУ ВШЭ)
Оценка прозрачности информации о региональных государственных закупках в Российской Федерации (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-03. Государственные закупки - 3
Председатель сессии: О. Анчишкина (Министерство экономического развития РФ)

И.В. Кузнецова (Институт ресурсного обеспечения управления закупками и продажами НИУ ВШЭ им. А.Б. Соловьева)
Анализ практики проведения открытого аукциона в электронной форме (Аннотация)

Н.С. Маслова (Институт управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева)
Оценка рисков как институт управления обеспечением государственных нужд (Аннотация, полная версия)

О.А. Демидова (Высшая школа Экономики)
А.А. Яковлев (Высшая Школа Экономики)
Влияние взаимоотношений предприятий с властями на участие предприятий в системе госзакупок: эмпирический анализ. (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-04. Оценка регулирующего воздействия
Председатель сессии: Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ)

А.И. Херсонцев (Министерство экономического развития Российской Федерации)
Перспективы развития института оценки регулирующего воздействия в России (Аннотация)

Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ)
Д.О. Дерман (НИУ ВШЭ)
Сравнительный анализ инструментов внедрения оценки регулирующего воздействия в России и СНГ (Аннотация, полная версия)

А.Н. Беляев (НИУ ВШЭ)
Д.В. Соболь (Министерство экономического развития Российской Федерации)
Модели реализации оценки регулирующего воздействия на региональном уровне в России (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-313
Сеccия E-05. Круглый стол «Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом
Председатель сессии: А.В. Клименко (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Продолжение сложившихся направлений реформирования государственного управления или выбор новых парадигм?
- Приоритеты и оценки результативности управленческих инноваций.
- Возможны ли существенные улучшения без дополнительных ресурсов?

Участники: А.В. Клименко (НИУ ВШЭ), А.А. Аузан (МГУ им. М.В.Ломоносова), С.Г. Кордонский (НИУ ВШЭ), П.В. Крючкова (НИУ ВШЭ), Т. Кукса (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-06. Анализ практики государственного и муниципального управления
Председатель сессии: Ю.М. Плюснин (НИУ ВШЭ)

В. Скалон (Проектно-учебная лаборатория муниципального управления НИУ ВШЭ)
Финансовая и административная независимость муниципального управления как необходимое условие модернизации российской экономики (Аннотация, полная версия)

Г.Н. Дончевский (Южный федеральный университет)
Н.А. Устина (Самарская академия государственного и муниципального управления)
А.А. Карлина (Самарская академия государственного и муниципального управления)
Процессный подход к организационному проектированию поссибилитарной модели управления муниципальным образованием (Аннотация, полная версия)

Э.Г. Хаймур (Комитет финансов Санкт-Петербурга)
О.А. Патокина (Высшая школа менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет)
Механизм передачи на аутсорсинг административно-управленческих процессов органами исполнительной власти (Аннотация, полная версия)

О. Минченко (Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ)
Практика привлечения внешних экспертов и экспетных организаций к реализации государственных функций и оказанию государственных услуг (Аннотация, полная версия)

Д.В. Бойков (НИУ ВШЭ)
"Аморфный" статус городских округов (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-07. Анализ коррупции - 1
Председатель сессии: Е.А. Панфилова (Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Россия)

Ю.А. Нисневич (НИУ ВШЭ)
Коррупция как фактор снижения конкурентоспособности государства: сопоставительно-институциональный анализ (Аннотация, полная версия)

А.П. Поминов (Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Россия)
Гражданский контроль за внедрением государственных услуг в электронной форме (Аннотация, полная версия)

И.С. Ниненко (Центр Антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р")
Результаты первого года действия в Российской Федерации деклараций о доходах и имуществе публичных лиц Российской Федерации. (Аннотация, полная версия)

Е.А. Панфилова (Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Россия)
Противодействие коррупции в России на своременном этапе: пределы возможного (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория Г-605
Сеccия E-08. Анализ коррупции - 2
Председатель сессии: С.А. Пархоменко (НИУ ВШЭ)

Л.В. Церкасевич (Санкт-Петербургская академия управления и экономики)
Коррупция в Швеции: проблемы идентификации и измерения (Аннотация, полная версия)

М.И. Савинцева (НИУ ВШЭ)
Право на доступ к информации как антикоррупционный инструмент (Аннотация, полная версия)

С.А. Пархоменко (НИУ ВШЭ)
Реализация антикоррупционной стратегии в России: промежуточные результаты и перспективы (Аннотация)

Секция F. Банки и финансы
Руководители: Н.И. Берзон (НИУ ВШЭ) Ф.Т. Алескеров (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-405
Сеccия F- 01. Эмпирический анализ на фондовых рынках развивающихся стран
Председатель сессии: Т.В. Теплова (НИУ ВШЭ)

А.И. Столяров (НИУ ВШЭ)
Н. Тлехугов (НИУ ВШЭ)
Механизмы выявления инсайдерской торговли на российском фондовом рынке. (Аннотация, полная версия)

М. Вайхековски (Школа экономики г. Турку, Финляндия)
Источники глобального и локального рыночного и валютного рисков на российском фондовом рынке (Аннотация)

Т.В. Теплова (НИУ ВШЭ)
Е. Шутова (НИУ ВШЭ)
К. Костанаров (Новый болгарский университет)
Сопоставление мер риска для объяснения доходности инвестирования на локальных фондовых рынках переходных экономик (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-405
Сеccия F- 02. Банки
Председатель сессии: М. Семенова (НИУ ВШЭ)

Е.С. Попова (Центральный банк Российской Федерации (Банк России))
Ф.T. Алескеров (НИУ ВШЭ)
П.К. Бондарчук (НИУ ВШЭ)
П.Г. Алексашин (НИУ ВШЭ)
A.A. Кнурова (Евразийский банк развития)
Анализ бизнес моделей российских коммерческих банков (Аннотация)

L. Weill (University of Strasbourg & EM Strasbourg Business School)
Bank capital, liquidity creation and deposit insurance (Аннотация, полная версия)

K. Schoors (Ghent University, CERISE)
W. Pyle (Middlebury College)
The Effect of Deposit Insurance on Market Discipline: Evidence from a Natural Experiment on Deposit Flows (Аннотация, полная версия)

М. Семенова (НИУ ВШЭ)
Прозрачность банковской системы и потенциальная рыночная дисциплина: результаты опроса вкладчиков (Аннотация, полная версия)

H. Ersel (Sabanci University)
Economic requirements of macroprudential regulation (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-405
Сеccия F-03. Эффективность 1
Председатель сессии: Z. Fungacova (Bank of Finland Institute for Economies in Transition)

В.Ю. Белоусова (Государственный университет -Высшая школа экономики)
Анализ влияния макросреды на эффективность издержек российских банков (Аннотация, полная версия)

R. Herrala (The Bank of Finland Institute of Economies in Transition)
A Stochastic Frontier Analysis of Household Credit Conditions (Аннотация)

E. Glushkova (Bank VTB)
E. Glushkova (HSE)
Does state ownership of banks really hinder financial development and economic growth in emerging markets? (Аннотация, полная версия)

Z. Fungacova (Bank of Finland Institute for Economies in Transition)
L. Weill (University of Strasbourg)
C. Godlewski (University of Strasbourg)
Stock market reaction to debt financing arrangements in Russia (Аннотация, полная версия)

В.Н. Соколов (НИУ ВШЭ)
Исследование влияния количественного ослабления Центральным Банком на банки, испытывающие финансовые ограничения (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-405
Сеccия F-04. Эффективность 2
Председатель сессии: А.М. Карминский (НИУ ВШЭ)

S. Morfov (International College of Economics and Finance, HSE)
M. Santos (University of Miami)
Relative Performance Evaluation and Managerial Outside Options [by Stanimir Morfov (HSE) and Manuel Santos (University of Miami)] (Аннотация, полная версия)

В.В. Сосюрко (НИУ ВШЭ)
А. Василюк (НИУ ВШЭ)
Сравнение моделей рейтингов банков на базе международной и российской отчетности (Аннотация, полная версия)

A. Andries (University of Iasi)
I. Alexandru (University of Iasi)
The determinants of bank efficiency and productivity growth in the Central and Eastern European banking systems (Аннотация, полная версия)

А.М. Карминский (НИУ ВШЭ)
А.А. Пересецкий (НИУ ВШЭ)
С.В. Головань (РЭШ, ЦЭФИР)
Сопоставление рейтинговых шкал агентств на основе эконометрического анализа рейтингов российских банков (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-405
Сеccия F-05. Финансы и рынки - 1
Председатель сессии: С. Гельман (НИУ ВШЭ)

Ю.Э. Слепухина (Уральский государственный университет)
Управление инвестиционным потенциалом в российском страховом бизнесе: традиции, инновации или неиспользованные возможности роста? (Аннотация, полная версия)

С. Гельман (НИУ ВШЭ)
К. Бурхоп (University of Cologne)
Transaction costs, liquidity and expected returns at the Berlin Stock Exchange, 1892-1913 (Аннотация, полная версия)

Г.Б. Шагалеева (НИУ ВШЭ)
Дивидендная политика компаний в странах с переходной экономикой (Аннотация, полная версия)

D. Lingelbach (Merrick School of Business, University of Baltimore)
Paradise Postponed? Venture Capital Emergence in a Transition Economy (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-405
Сеccия F-07. Анализ рисков
Председатель сессии: Н.И. Берзон (НИУ ВШЭ)

В.В. Добрынская (НИУ ВШЭ)
Downside risk and flight to quality in the currency market (Аннотация)

Д.Р. Хаметшин (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
О.В. Наконечная (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
Исследование влияния возрастной структуры населения на премию за рыночный риск (Аннотация, полная версия)

Н.И. Берзон (НИУ ВШЭ)
В.В. Мезенцев (НИУ ВШЭ)
Применение структурных и редуцированных моделей для оценки кредитных дефолтных свопов на российские компании (Аннотация, полная версия)

Секция G. Бизнес-процессы в российских компаниях
Руководители: О.А. Третьяк (НИУ ВШЭ)Н.Б. Филинов (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-317
Сеccия G-01. Бизнес-процессы в российских компаниях
Председатель сессии: А.Н. Стерлигова (НИУ ВШЭ)

А.А. Белов (ОАО "Северсталь")
Роль экономического кризиса в изменении стратегических приоритетов и функциональных процессов крупной российской корпорации (на примере ОАО «Северсталь») (Аннотация)

А.И. Шаталов (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургский Государственный Университет)
Г.В. Широкова (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургский Государственный Университет )
Взаимосвязь бизнес-модели и результатов деятельности фирмы (Аннотация, полная версия)

Е.А. Алещенко (Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии Наук)
В.Д. Маркова (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН)
Бизнес-модель как средство повышения эффективности деятельности малых инновационных компаний (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-317
Сеccия G-02. Межфирменное взаимодействие и конкурентные преимущества
Председатель сессии: О.А. Третьяк (НИУ ВШЭ)

Ю.Ф. Попова (Сыктывкарский государственный университет)
Оценка эффективности управления межфирменными отношениями в цепочке создания ценности (Аннотация, полная версия)

С.П. Кущ (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета)
В.А. Ребязина (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета )
М.М. Смирнова (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета )
А.В. Красников (George Washington University)
«Инновационный Радар» - разработка метода многофакторного измерения инновационной деятельности российских компаний» (Аннотация, полная версия)

В. Кускова (НИУ-ВШЭ)
Why Cookies Go Better with Milk: a Two-Item Newsvendor Model with Multiple Demand Streams (with Xinxi Hu, H. Sebastian Heese) (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-317
Сеccия G-03. Системный менеджмент корпорации
Председатель сессии: Г.Б. Клейнер (Учреждение Российской академии наук Центральный экономико-математический институт РАН)

И.Б. Гурков (НИУ ВШЭ)
З.Б. Саидов (НИУ ВШЭ)
Стратегии действий фирмы в условиях неопределенности: системный подход анализа устойчивых условий воспроизводства (Аннотация, полная версия)

Р.М. Качалов (Центральный экономико-математичекский институт РАН)
Системное управление риском: анализ многолетних данных (Аннотация, полная версия)

Г.Б. Клейнер (Учреждение Российской академии наук Центральный экономико-математический институт РАН)
Системная организация экономики и системный менеджмент (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-317
Сеccия G-04. Социальная организация фирмы и управление человеческими ресурсами в бизнес-организации
Председатель сессии: А.Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)

E. Davoine (Chaire Ressources Humaines et Organisation, FSES - Université de Fribourg)
O. Schroeter (University of Fribourg)
How national are the HR-practices of subsidiaries of Multinational Companies? (Аннотация, полная версия)

Н.Ф. Апарина (ГОУ ВПО Кемеровский госуниверситет)
Переговорные позиции работника во взаимодействии с работодателем (Аннотация)

А.Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)
Е.С. Балабанова (НИУ ВШЭ)
Карьера работников российских бизнес-организаций (Аннотация)

A. Koveshnikov (Hanken School of Economics)
A. Efendiev (HSE)
E. Balabanova (HSE)
M. Ehrnrooth (Hanken School of Economics)
Managerial attitudes in Russian organizations: A study of 8 geographic regions and 14 industries in Russia (Аннотация, полная версия)

Секция H. Мировая экономика и политика
Руководители: Л.М. Григорьев (НИУ ВШЭ) С.А. Караганов (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-401
Сеccия H-01. Новые структурные факторы мировой экономики
Председатель сессии: Е.В. Серова (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН)

А.Б. Лихачева (НИУ ВШЭ)
Мировая экономика – площадка для решения водных проблем (Аннотация, полная версия)

Л.М. Григорьев (НИУ ВШЭ )
Структура экономического роста в мире в следующие два десятилетия (Аннотация)

И.А. Макаров (НИУ ВШЭ)
Влияние изменений климата на глобальные экономические процессы (Аннотация, полная версия)

А.В. Савельева (НИУ ВШЭ)
Трансформация мирового рынка продовольствия на современном этапе (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-401
Сеccия H-02. Российско – европейские отношения: между стратегическим союзом и игрой с нулевой суммой
Председатель сессии: Т.В. Бордачев (НИУ ВШЭ)

В. Петровский (НИУ ВШЭ)
Эволюция внешней политики РФ: от советской ностальгии к новому прагматизму? (Аннотация, полная версия)

Т. Гомар (Французский институт международных отношений)
НАТО, Европа и «русский вопрос» (Аннотация, полная версия)

Т.А. Романова (Санкт-Петербургский государственный университет)
Отношения России и Евросоюза: проблемы и перспективы (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-401
Сеccия H-03. Региональный аспект мировых политических процессов
Председатель сессии: А.И. Суздальцев (НИУ ВШЭ)

Е.А. Канаев (НИУ ВШЭ)
Политика России в Юго-Восточной Азии: тенденции и перспективы (Аннотация, полная версия)

А.И. Суздальцев (НИУ ВШЭ)
Проблемы формирования Таможенного Союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС (Аннотация, полная версия)

Г.И. Мирский (НИУ ВШЭ)
Революция в Арабском мире (Аннотация)

M. Frey (University of Regensburg, Department of Economics / Osteuropa-Institut Regensburg)
Z. Olekseyuk-Viber (University of Duisburg-Essen)
The Effects of Trade Liberalization between the EU and Ukraine in a Computable General Equilibrium Model (Аннотация, полная версия)

С.В. Голованова (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
Либерализация международной торговли и структурные изменения в российской промышленности (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-401
Сеccия H-04. Стратегия стран и группировок - фактор элит
Председатель сессии: И.М. Бусыгина (Московский государственный институт международных отношений)

Л.М. Григорьев (НИУ ВШЭ)
Элита и гипо-элита (Аннотация)

М.В. Братерский (НИУ ВШЭ)
Финансовые интересы во внешнеполитической стратегии России (Аннотация, полная версия)

П. Дудкевич (Carleton University)
Мир в 2012 - основные игроки (Аннотация)

И.М. Бусыгина (Московский государственный институт международных отношений)
Россия и Европейский Союз: чем определяется выбор стратегий? (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-401
Сеccия H-05. Арктика, энергетика и политика
Председатель сессии: В.А. Крюков (НИУ ВШЭ)

A. Moe (Fridtjof Nansen Institute)
The oil industry and the Arctic ocean: Competition or cooperation? (Аннотация, полная версия)

Н. Симония (ИМЭМО)
Интересы России и арктика (Аннотация, полная версия)

В.А. Крюков (НИУ ВШЭ)
Энергетические ресурсы Арктики в современном мире - влияние фактора ожиданий или реальная необходимость? (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-401
Сеccия H-06. Влияние мировой торговли и интеграционных процессов на развитие национальных экономик – 1
Председатель сессии: J.G. Zweynert (Hamburg Institute of International Economics & University of Hamburg )

J.G. Zweynert (Hamburg Institute of International Economics & University of Hamburg )
EU Conditionality and Bulgaria’s and Romania’s Economic Transition Performance – an Empirical Analysis (Аннотация, полная версия)

Секция I. Семинар «Научно-техническая и инновационная политика»
Руководитель: Л.M. Гохберг (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-01. Переход к экономическому росту, основанному на инновациях
Председатель сессии: Г. Швайцер (Департамента по Центральной Европе и Евразии, Национальные академии наук/Национальный исследовательский совет США)

Л.M. Гохберг (НИУ ВШЭ)
И.Р. Агамирзян (ОАО «Российская венчурная компания»)
О работе экспертной группы по подготовке социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (Аннотация)

А.К. Пономарев (Министерство образования и науки РФ)
Новые инструменты регулирования сферы науки и инноваций (Аннотация)

Д.Р. Белоусов (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования)
Вызовы долгосрочного экономического роста на основе инноваций (Аннотация)

М.Е. Дорошенко (НИУ ВШЭ)
Инновации и перспективная структура российской экономики (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-02. Научно-техническая и инновационная политика в контексте глобальных экономических трендов
Председатель сессии: Т.Е. Кузнецова (НИУ ВШЭ)

В.А. Рудь (НИУ ВШЭ)
Инновационные режимы в производственном секторе России (Аннотация)

Т. Гштраунталер (НИУ ВШЭ)
Финансирование инновационного предпринимательства: современная практика (Аннотация)

C.А. Заиченко (НИУ ВШЭ)
Эффективность передачи знаний в секторе исследований и разработок (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-03. Проблемы и перспективы инновационного роста
Председатель сессии: Б.Г. Салтыков (НИУ ВШЭ)

А.В. Соколов (НИУ ВШЭ)
Долгосрочные перспективы развития науки и технологий в России (Аннотация)

Р. Поппер (Институт инновационных исследований Университета Манчестера, Великобритания)
Определение долгосрочных приоритетов науки и технологий с использованием метода Wild Cards: опыт европейского проекта iKnow (Аннотация)

O.И. Карасев (НИУ ВШЭ)
Форсайт рынков наноиндустрии в России (Аннотация)

А.А. Чулок (Межведомственный аналитический центр)
Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года: основные итоги (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-04. НИОКР, технологическое развитие и инвестиции: микроэкономический анализ
Председатель сессии: К.Р. Гончар (НИУ ВШЭ)

A. Gauselmann (Halle Institute for Economic Reserach)
J. Stephan (Tecnical University Freiberg)
M. Knell (Norwegian Istitute for Studies in Innovation, Research and Education)
Investment Motives of FDI into Central East Europe. An Analysis by us of the latest wave of the IWH FDI-Micro Database. (Аннотация, полная версия)

В. Андреев (Финансовый университет при Правителсьтве РФ)
Д.А. Чупикин (ООО "Центр инновационных стратегий")
Факторы, определяющие коммерческую успешность исследований и разработок различного уровня новизны в реальном секторе экономики России (Аннотация, полная версия)

J.П. Амосов (Центр инноваций и высоких технологий «Эрнст энд Янг»)
Инновации в госкомпаниях: из болота за волосы или механизмы и действующие агенты инновационного развития в РФ (Аннотация)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-05. Энергоэффективность как приоритет модернизации экономики России
Председатель сессии: Ж. Гине (НИУ ВШЭ)

Д. МакНелис (Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, США)
Энергетика и энергоэффективность: общий обзор (Аннотация)

В.А. Лавров (НИУ ВШЭ)
Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в России (Аннотация)

М. Эдвардс (Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, США)
Система показателей для оценки инвестиций в энергоэффективность (Аннотация)

Г. Швайцер (Департамент по Центральной Европе и Евразии, Национальные академии наук/Национальный исследовательский совет США)
Л.Н. Проскурякова (НИУ ВШЭ)
Тенденции и политика в области энергоэффективности в США и России: сравнительный анализ (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория Г-513
Сеccия I - 06. Развитие инновационной инфраструктуры НИУ-ВШЭ
Председатель сессии: И.М. Бортник (НИУ ВШЭ)

А.В. Новосельцев (НИУ ВШЭ)
Программа развития инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ (Аннотация)

М. Гловик (Агентство по управлению проектами Исследовательского центра Юлих, Германия)
Опыт программы поддержки инновационной инфраструктуры университетов EXIST (Германия) (Аннотация)

К. Швенс (Университет Гиссена, Германия)
Опыт предпринимательского кластера Mittelhessen (ECM) (Аннотация)

C. Хайккиниеми (Финское Агентство финансирования технологий и инноваций (TEKES))
Как поддержать студентов? (Аннотация)

Р. Пиншмидт (Университет Северной Каролины в Чапэл Хилл, США)
Развитие инновационной инфраструктуры в университетах США (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-07. Математическое моделирование и измерение инноваций
Председатель сессии: С.А. Москальонов (Ульяновский государственный университет)

Л.Л. Делицын (Московский Государственный Университет Культуры и Искусств)
Моделирование распространения инноваций в сфере ИКТ при помощи данных массовых опросов (Аннотация, полная версия)

Н.В. Гусева (Вильнюсский университет)
Применение нечеткой логики для оценки качества систем электронной коммерции (Аннотация, полная версия)

Е.Н. Шомова (НИУ ВШЭ)
А.П. Кирсанов (НИУ ВШЭ)
Математическая формализация задачи формирования портфеля взаимозависимых проектов (Аннотация, полная версия)

С.А. Москальонов (Ульяновский государственный университет)
А.Г. Львов (Ульяновкий государственный университет)
Анализ инновационного потенциала Российской экономики: метод производственных функций (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-513
Сеccия I-08. Инновации и экономическое развитие регионов
Председатель сессии: О.С. Мариев (ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А.М. Горького )

Е.С. Куценко (Совет по изучению производительных сил при Российской Академии наук и Минэкономразвития России)
Влияние кластеров на инновационную активность предприятий в субъектах РФ: результаты эмпирического исследования. (Аннотация, полная версия)

О.В. Валиева (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирский государственный университет)
Малый инновационный бизнес в России: проблемы и перспективы (Аннотация, полная версия)

Д.Ю. Файков (Саровский физико технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" )
Возможна ли в России «анклавная» модель развития инноваций? (Аннотация, полная версия)

Л.Л. Божко (Рудненский индустриальный институт)
Сценарный подход к развитию приграничных территорий в контексте трансферта инноваций (Аннотация, полная версия)

О.С. Мариев (ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А.М. Горького )
И.В. Савин (работы Учреждение РАН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»)
Российские регионы в погоне за инновациями: результаты эконометрического моделирования (Аннотация, полная версия)

Секция J. Политические системы
Руководители: А.Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ) М.Ю. Урнов (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория E-503
Сеccия J-01. Политические системы
Председатель сессии: М.В. Ильин (НИУ ВШЭ)

R. Neil (University of Limerick)
Regime building versus state building in post-communist Russia: explaining the drive to modernization and its weaknesses (Аннотация, полная версия)

М.В. Ильин (НИУ ВШЭ)
Смена поколений международных систем как фактор государственного строительства (эпоха Раннего Модерна) (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория E-503
Сеccия J-02. Новые демократии и новые автократии
Председатель сессии: А.Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

Д.К. Стукал (НИУ ВШЭ)
Применение методов многомерного статистического анализа для определения факторов демократического развития посткоммунистических государств (Аннотация, полная версия)

М.Г. Миронюк (НИУ ВШЭ)
Почему такие разные результаты: условия и процедуры выбора конституционного дизайна в посткоммунистических государствах (Аннотация)

А.Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)
Предпосылки демократии и пределы демократизации (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория E-503
Сеccия J-03. Региональная политика
Председатель сессии: М.Г. Миронюк (НИУ ВШЭ)

Е.А. Лазарев (Санкт-Петербургский Государственный Университет)
Ethnic Diversity and Political Competition: Evidence from Local Elections in Dagestan (Аннотация, полная версия)

О. Васильева (Амурский Государственный Университет)
Назначенные vs выбранные губернаторы и их влияние на финансирование общественных благ в российских регионах (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория E-503
Сеccия J-04. Партийные системы
Председатель сессии: Р.Ф. Туровский (МГУ им. М.В.Ломоносова)

Е.И. Григоренко (НИУ ВШЭ)
Современный этап эволюции партийной системы современной России (Аннотация, полная версия)

Р.Ф. Туровский (МГУ им. Ломоносова)
Структурирование и конкуренция в постсовецких партийных системах (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория E-503
Сеccия J-05. Принятие политических решений
Председатель сессии: А.С. Ахременко (МГУ им. Ломоносова)

П.Ю. Чеботарев (Институт проблем управления РАН)
З.М. Лезина (Институт проблем управления РАН)
Я.Ю. Цодикова (Институт проблем управления РАН)
Демократические решения в стохастической среде: анализ феноменов сотрудничества и лоббирования (Аннотация, полная версия)

Д.С. Карабекян (НИУ ВШЭ)
В. Якуба (Институт проблем управления РАН)
Слабое манипулирование порядковых правил принятия решений (Аннотация, полная версия)

А.В. Карпов (НИУ ВШЭ)
Модель голосования на выборах совета директоров акционерной компании (Аннотация, полная версия)

А.С. Ахременко (МГУ им. Ломоносова)
Влияние политических решений на качество жизни в регионах России: политологический и математический анализ (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория E-503
Сеccия J-06. Политические ценности
Председатель сессии: Г.И. Мусихин (НИУ ВШЭ)

И.А. Томашов (НИУ ВШЭ)
С.А. Медведев (НИУ ВШЭ)
Политическая аномия в современной России (Аннотация, полная версия)

И. Соболева (НИУ ВШЭ)
Г.И. Мусихин (НИУ ВШЭ)
Господство административного класса в России как препятствие к формированию политического дискурса (Аннотация, полная версия)

Е.В. Миголь (НИУ ВШЭ)
Т. Хавенсон (НИУ ВШЭ)
Изучение распределения политических ценностей в России, Франции, Германии и США (Аннотация, полная версия)

Г.И. Мусихин (НИУ ВШЭ)
Национальная идея как "идеология власти" (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория E-503
Сеccия J-07. Политическое поведение и политические институты
Председатель сессии: В. . Касамара (НИУ ВШЭ)

В.В. Гришин (Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения)
Иррациональные аспекты электорального поведения россиян и перспективы политической модернизации российского общества (Аннотация, полная версия)

В.Э. Абелинскайте (Российская Ассоциация по связям с общественностью)
Процесс неформальной институционализации в современной России: влияние политических элит на изменение институтов государственной власти (Аннотация, полная версия)

А.А. Сорокина (НИУ ВШЭ)
В.А. Касамара (НИУ ВШЭ)
Образ России и ее будущего: политическая элита VS представители социального дна (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория E-503
Сеccия J-08. Идеи и методы
Председатель сессии: М.Ю. Урнов (НИУ ВШЭ)

В.В. Костюшев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Концепция поля политики: теоретические возможности и эмпирические верификации (Аннотация, полная версия)

А. Петров (Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН)
Е. Корнилина (Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН)
Исследование близости политических позиций методом латентно-семантического анализа (Аннотация, полная версия)

Г.В. Градосельская (НИУ ВШЭ)
Перспективы и возможности развития методологии сетевого анализа пост-советского информационного пространства (Аннотация, полная версия)

Секция K. Развитие образования
Руководитель: И.Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-408
Сеccия K-01. Глобальные и национальные тренды в высшем образовании
Председатель сессии: И.Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)

И.В. Абанкина (НИУ ВШЭ)
Л.М. Филатова (НИУ ВШЭ)
Е.А. Николаенко (НИУ ВШЭ)
Структурная динамика вузов России: экономический аспект (Аннотация, полная версия)

A. Muravyev (Institute for the Study of Labor)
O. Talavera (University of East Anglia)
Can state language policies distort students’ demand for higher education? First evidence from Ukraine (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-408
Сеccия K -02. Образовательные траектории в социальном контексте
Председатель сессии: Д.Л. Константиновский (Институт социологии РАН)

Т.В. Абанкина (НИУ ВШЭ)
К.В. Зиньковский (НИУ ВШЭ)
А.Н. Красилова (НИУ ВШЭ)
Г.А. Ястребов (НИУ ВШЭ)
Международное сравнительное исследование проблем и перспектив развития образования в сельской местности в странах с gереходной экономикой (на примере России и Китая) (Аннотация, полная версия)

Д.С. Попов (НИУ ВШЭ)
Ю.A. Тюменева (НИУ ВШЭ)
Мониторинг образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов: результаты первых раундов лонгитюдного исследования (Аннотация)

С. Цзян (Центральная академия педагогических исследований КНР)
Б. Хуан (Центральный университет финансов и экономики)
Желание сельских школьников учиться в учебных заведениях среднего профессионального образования (по данным опроса, проведенного в трех провинциях КНР) (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-408
Сеccия K-03. Использование результатов тестирования в прикладных исследованиях
Председатель сессии: В.А. Болотов (НИУ ВШЭ)

И.А. Прахов (НИУ ВШЭ)
Анализ формирования ожиданий абитуриентов относительно результатов ЕГЭ (Аннотация, полная версия)

О.В. Польдин (НИУ ВШЭ, Нижегородский филиал)
Предсказание успеваемости в НИУ ВШЭ по результатам ЕГЭ (Аннотация, полная версия)

С.Г. Кисельгоф (НИУ ВШЭ)
Модель выбора вузов абитуриентами и приемной кампании в России (Аннотация, полная версия)

О.О. Замков (НИУ ВШЭ)
Эконометрический анализ факторов академических достижений студентов в МИЭФ НИУ ВШЭ (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-408
Сеccия K-04. Экономика и управление образованием
Председатель сессии: И.В. Абанкина (НИУ ВШЭ)

Н.Ю. Гарифуллина (Петрозаводский государственный университет)
Образовательная услуга в бюджетных расходах на высшее профессиональное образование (Аннотация, полная версия)

А. Панова (Институт институциональных исследований )
Участие профессоров в управлении: контрактный подход к анализу стимулов (Аннотация, полная версия)

В.Д. Шадриков (НИУ ВШЭ)
Аттестация педагогических кадров как гарантия качества образования (Аннотация, полная версия)

Е.Г. Григорьева (Сибирский федеральный университет)
Проблемы развития частного сектора на рынке дошкольных услуг (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
17:00-18:30
Аудитория Г-408
Сеccия K-08. Круглый стол «Внешние тенденции как фактор развития российской школы»
Председатель сессии: И.Д. Фрумин (НИУ ВШЭ) А.Г. Каспржак (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Как изменения в обществе, экономике, семьях должны отражаться в организации и содержании школьного образования?
- Меняются ли задачи школы в связи с утратой ее монополии на социализацию?
- Изменится ли в 21 веке баланс ответственности между семьей и школой за воспитание ребенка?
- Только ли преимущества возникают в процессе проникновения информационных технологий в в школу?

Участники: К.Н. Поливанова, К.Г. Митрофанов, C.В. Попов, О.Б. Алексеев, Е.Л. Рачевский, М.В. Дулинов
Секция L. Региональное и городское развитие
Руководители: Н.В. Зубаревич (МГУ им. Ломоносова)С.А. Пузанов (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-01. Региональная экономика: эффекты агломерации
Председатель сессии: С.М. Кадочников (ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А.М. Горького)

П.В. Воробьев (Уральский государственный университет)
Н.В. Кисляк (Уральский государственный университет)
Н.Б. Давидсон (Уральский государственный университет)
Разнообразие и концентрация отраслей в российских городах как факторы экономической эффективности (Аннотация, полная версия)

Н.Б. Давидсон (Уральский Государственный Университет)
И.М. Драпкин (Уральский Государственный Университет)
A.A. Федюнина (Уральский Государственный Университет)
T. Лопатина (Уральский государственный университет)
A. Коробейникова (Уральский Государственный Университет)
Влияние ПЗИ на пространственное развитие (Аннотация)

Е.А. Коломак (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН)
Являются ли пространственные экстерналии ресурсом роста в России? (Аннотация, полная версия)

К.П. Глущенко (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН)
Воздействие мирового кризиса на межрегиональные соотношения в России (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-02. Из кризиса - в модернизацию?
Председатель сессии: Б.С. Жихаревич (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")

Л.М. Григорьев (НИУ ВШЭ)
А. Салмина (НИУ ВШЭ)
Первый рыночный кризис в регионах России (Аннотация)

О.В. Русецкая (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")
Динамика развития и инструменты поддержки малого предпринимательства в регионах северо-запада России в кризис 2008-2009 гг. (Аннотация, полная версия)

Н.В. Зубаревич (МГУ им. Ломоносова)
Социальные и инвестиционные приоритеты в межбюджетных отношениях центра и регионов на стадии выхода из кризиса (Аннотация, полная версия)

Б.С. Жихаревич (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")
Оценка результативности антикризисных действий региональных властей Северо-Запада России (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-03. Региональная экономика: структурные трансформации
Председатель сессии: Е.А. Коломак (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН)

Z. Wang (Zhejiang University)
W. Wang (Zhejiang University)
Urbanization, regional disparities elimination in China: the case of Hangzhou-Xiaoshan region (Аннотация, полная версия)

G. Heimpold (Halle Institute for Economic Research)
The manufacturing sector in East German regions 20 years after German Unification – how sustainable is its economic structure? (Аннотация, полная версия)

P. Grouiez (University of Reims)
Firms' strategies on collective goods production in the Russian agricultural sector (Аннотация, полная версия)

Л.В. Ларченко (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Реструктуризация экономики ресурсодобывающих регионов российского Севера, как необходимое условие устойчивого территориального развития (Аннотация, полная версия)

А.Е. Курило (Институт экономики Карельского научного центра РАН)
Малое предпринимательство как фактор регионального развития (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-04. Экономика и политика в регионах
Председатель сессии: Н.В. Петров (Московский Центр Карнеги)

В.Ф. Денисов (Консорциум "ИНТЕГРА-С")
Инфраструктура инновационного развития и инструменты обеспечения комплексной безопасности общества (Аннотация, полная версия)

В. Климанов (Институт реформирования общественных финансов)
Бюджетное стратегирование: новые вызовы для регионов России (Аннотация, полная версия)

П.В. Дружинин (Институт экономики КарНЦ РАН)
региональное развитие и региональные политические институты (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-05. Институты регионального развития
Председатель сессии: А.Н. Пилясов (ГНИУ «Совет по изучению производительных сил»)

Н.Я. Калюжнова (Иркутский государственный университет)
Институты регионального развития и конкурентоспособности (Аннотация, полная версия)

Т.В. Власова (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")
Институциональные проблемы развития культурно-познавательного туризма в регионах (Аннотация, полная версия)

A. Acilar (Bilecik University)
M. Markin (HSE)
E. Nazarbaeva (HSE)
Exploring the Digital Divide: A Case of Russia and Turkey (Аннотация, полная версия)
12:00-13:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-06. Социальное развитие регионов
Председатель сессии: Н.В. Зубаревич (МГУ им. Ломоносова)

Д.Ю. Руденко (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права)
Альтернативные подходы к измерению бедности в регионах России (Аннотация, полная версия)

А.Т. Набережная (Северо-восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова)
Качество жизни населения северного региона России (на примере Республики Саха (Якутия)) (Аннотация, полная версия)

V. Majerova (Czech University of Life Sciences Prague)
Czech village changes in consumption: pre- and post-socialist development. (Аннотация, полная версия)

С.Н. Мищук (Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук)
К вопросу о роли иностранной рабочей силы в приграничном регионе юга Дальнего Востока (на примере Еврейской автономной области) (Аннотация, полная версия)

В.Ф. Скрибан (Рижский технический университет)
Оценка экономического эффекта вступления Латвии в Европейский Союз (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-107
Сеccия L-07/1. Экономика города
Председатель сессии: С.А. Пузанов (НИУ ВШЭ)

И.В. Тимаков (Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук )
Современные особенности региональной жилищной политики (Аннотация, полная версия)

И.М. Шнейдерман (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН)
Н.Н. Ноздрина (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)
Жилищные условия населения России и задачи жилищной политики (Аннотация, полная версия)

Т.А. Скалдина (ООО "САП СНГ" )
Лучшие практики регионального и муниципального управления. (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-401
Сеccия L -07/2. Территориальные аспекты процесса социально-экономической модернизации России
Председатель сессии: А.А. Нещадин (МГУПБ)А.М. Ходачек (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)

Ю.В. Осинцев (Министерство регионального развития РФ)
Совершенствование процессов управления территориального развития Российской Федерации (Аннотация)

А.М. Прилепин (Департамент социально-экономических проектов IMCMontan)
Комплексные инвестиционные планы как «управляющая технология» реализации стратегий территориального развития (Аннотация)

А.М. Ходачек (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Совершенствование пространственной организации хозяйства и формирование зон опережающего развития (Аннотация)

Д.В. Исламов (Заместитель губернатора Кемеровской области)
Агломерации как инструмент консолидированного межмуниципального и межрегионального развития (Аннотация)

Г.Д. Дончевский (Южный федеральный университет)
Трансграничный потенциал приграничных агломераций (Донбасская агломерация и ось г. Белгород – Харьков) (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория Г-401
Сеccия L - 08. Город: регулятивные механизмы развития
Председатель сессии: В.Л. Глазычев (Московский архитектурный институт)

Вопросы для обсуждения:

- Город без граждан – это не более чем оболочка пустоты, которую население наполняет признаками жизнедеятельности, а власть – признаками своего активного присутствия;
-Город граждан – это арена столкновения корпоративных интересов, для которой веками вырабатывалась технология достижения баланса;
-Кризис – нормальное состояние городов;
-Политика линейного управления, пассивность в городском обществе

Участники: С.Э. Зуев, С.Г. Кордонский, А.Э. Курбатова, Ю.М. Плюснин, А.Б. Савченко, А. Чернихов, Е. Шомина, И.В. Пономарев, А.В. Высоковский
Секция M. Социальная политика
Руководитель: Т.Я. Четвернина (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-502
Сеccия M-01. Пенсионная система России: перспектива модернизации
Председатель сессии: А.К. Соловьев (НИУ ВШЭ)

М.И. Лейкова (Пенсионный фонд РФ)
С.А. Донцова (Пенсионный фонд РФ)
Формула исчисления пенсии как механизм обеспечения экви-валентности пенсионных прав и обязательств в страховой пен-сионной системе (Аннотация, полная версия)

А.К. Соловьев (НИУ ВШЭ)
М.А. Коржов (Дойче Банк)
Мировой финансовый кризиc и перспективы модернизации пенсионной системы России (Аннотация, полная версия)

Л.С. Ржаницына (Институт экономики РАН)
О повышении пенсионного возраста (Аннотация, полная версия)

T. Tideman (Virginia Polytechnic Institute and State University)
F. Plassmann (State University of New York at Binghamton)
Pricing Extenalities and Providing Compensation (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-502
Сеccия M-02. Социальные модели и социальное неравенство
Председатель сессии: А.А. Московская (НИУ ВШЭ)

Н.А. Тарасова (Центральный экономико-математический институт РАН)
Макроэкономические оценки ущерба населения от коммерциализации социальной сферы (при семиотической методологии обеспечения достоверности оценок) (Аннотация, полная версия)

M. Knogler (Osteuropa-Institut Regensburg)
F. Lankes (University for Applied Sciences Munich)
Social Models in the enlarged European Union: Dimensions and Country Classification (Аннотация, полная версия)

Л.М. Сабитова (НИУ ВШЭ)
Г.А. Миннигалеева (НИУ ВШЭ)
К.В. Дёмина (НИУ ВШЭ)
Роль государственных и негосударственных организаций для обеспечения реализации социального потенциала пожилых в России. (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-502
Сеccия M -03. Средний класс в России: проблемы формирования в период модернизации экономики
Председатель сессии: Л.М. Григорьев (НИУ ВШЭ)

Л.М. Григорьев (НИУ ВШЭ)
А. Салмина (НИУ ВШЭ)
Экономический кризис глазами среднего класса (Аннотация)

А. Соболев (НИУ ВШЭ)
И. Соболева (НИУ ВШЭ)
М. Урнов (НИУ ВШЭ)
T. Remington (Emory University)
The Middle Class in Four Russian Regions: Government Policies and Behavioral Strategies (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-502
Сеccия M-04/1. Социальный капитал агентов модернизации в России
Председатель сессии: И. Соболева (Институт экономики РАН)

В.И. Гуваков (НИУ ВШЭ)
Модернизационный контракт власти и бизнеса в пространстве стиля жизни (Аннотация, полная версия)

И. Хижнякова (НИУ ВШЭ)
Г. Миннигалеева (НИУ ВШЭ)
Л.М. Сабитова (НИУ ВШЭ)
К.В. Дёмина (НИУ ВШЭ)
T. Зулкарнаев (НИУ ВШЭ)
Возможности реализации социального потенциала старшего поколения в малых и средних городах России (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория E-505
Сеccия M -04/2. Круглый стол. Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах
Председатель сессии: Е. Ясин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Вопросы для обсуждения:
-Какие факторы влияют на изменение уровня благосостояния домашних хозяйств? Как эти изменения могут быть оценены?
-Как изменился средний уровень потребления рыночных товаров и услуг за последние 20 лет?
-Образование, здравоохранение и социальное обеспечение: изменение соотношения рыночных и нерыночных услуг. Как это сказалось на уровне благосостояния жителей России?
-Обеспеченность жильем повысилась. Но стало ли жилье доступнее?
-Рынок труда и имущественное неравенство – как адоптировалось российское общество к этим новым для себя факторам?
-Мир не стоял на месте эти 20 лет. Как мы выглядим на фоне соседей?

Участники: Г. Андрущак (НИУ ВШЭ), А.Я. Бурдяк (Независимый институт социальной политики), В.E. Гимпельсон (НИУ ВШЭ), А. Ивантер (Журнал «Эксперт»), Р.И. Капелюшников (НИУ ВШЭ), П. Козырева (НИУ ВШЭ), Н. Косарева (Фонд «Институт экономики города»), М. Малкова (НИСП), Л. Овчарова (НИСП), А. Пономаренко (НИУ ВШЭ), Д. Попова (НИСП), Л.Д. Попович (НИУ ВШЭ), А. Пишняк (НИСП), С.А. Пузанов (НИУ ВШЭ), Г. Тишининова (НИУ ВШЭ), В. Фадеев (Журнал «Эксперт»), И. Шейман (НИУ ВШЭ)
Секция N. Социально-культурные процессы
Руководители: Н.М. Лебедева (НИУ ВШЭ) В.С. Магун (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-01. Социальная дифференциация и культурно-психологические различия
Председатель сессии: М.Ю. Урнов (НИУ ВШЭ)

А. Соболев (НИУ ВШЭ)
И. Соболева (НИУ ВШЭ)
М. Урнов (НИУ ВШЭ)
Ценностная неоднородность и социальная динамика в развитых и развивающихся странах (Аннотация, полная версия)

E. Selezneva (Osteuropa-Institut, Regensburg)
What makes Russian women (un)happy? A closer look at the family (Аннотация, полная версия)

Л.Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ)
Российский средний класс: привел ли кризис к переоценке ценностей? (На основе анализа Интернет-дискуссий) (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-02. Культура и инновации
Председатель сессии: Н.М. Лебедева (НИУ ВШЭ)

Н.М. Лебедева (НИУ ВШЭ)
Социокультурные факторы отношения к инновациям (Аннотация, полная версия)

P. Schmidt (Justus-Liebig-Universität Gießen)
Culture and Innovation: A meta-analysis (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-03/1. Ценности и субъективное благополучие: сознание и ролевые модели россиян
Председатель сессии: Л.А. Окольская (Институт социологии РАН)

В.С. Магун (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ)
М.Г. Руднев (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ)
Базовые ценности двух поколений россиян на фоне их европейских сверстников (Аннотация, полная версия)

Г.А. Монусова (ИМЭМО)
Субъективное благополучие и возраст: Россия в контексте международных сравнений (Аннотация, полная версия)

О.С. Грязнова (Институт социологии РАН)
Российские и европейские учителя: отличия и сходства их базовых ценностей (Аннотация, полная версия)

Л.А. Окольская (Институт социологии РАН)
М.В. Комогорцева (Институт социологии РАН)
Ролевые модели для девушек в российских глянцевых журналах: жизненное благополучие и правила его достижения (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Е.Н. Данилова (Институт социологии РАН)
15:00-16:30
Аудитория Г-604
Сеccия N-03/2. Креативные индустрии, развитие территорий и качество жизни
Председатель сессии: В.Э. Гордин (НИУ ВШЭ)

F. Zhou (Institute for Cultural Industries, Communication University of China)
Regenerating Old Industrial Workshops: Experience from Ninth Cotton Textile Factory of Shanghai (Аннотация, полная версия)

P. Karhunen (Aalto University School of Economics)
K. Ruutu (Aalto University School of Economics)
A. Panfilov (Aalto University School of Economics)
Cultural industries in Russia: State of the art and development needs (Аннотация, полная версия)

Д.А. Табачникова (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")
Л.Э. Лимонов (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")
Роль творческих индустрий в сохранении и использовании культурного наследия и обеспечении устойчивого развития территорий (Аннотация, полная версия)

В.Э. Гордин (НИУ ВШЭ)
Л.В. Хорева (НИУ ВШЭ)
Инновационная стратегия развития культуры и повышение качества жизни населения (на примере Санкт-Петербурга) (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Т.В. Абанкина (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-04/1. Религия, этничность и модернизация
Председатель сессии: М.В. Снеговая (НИУ ВШЭ)

Т.Б. Коваль (НИУ ВШЭ)
Православие и католицизм о демократии и правах человека (Аннотация, полная версия)

М.В. Ефремова (НИУ ВШЭ)
Взаимосвязь ценностей и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у представителей христианской и мусульманской конфессий. (Аннотация)

Э.А. Паин (НИУ ВШЭ)
Динамика этнополитических процессов в постсоветской России и ее влияние на модернизацию (Аннотация, полная версия)

 
17:00-18:30
Аудитория Г-604
Сеccия N-04/2. Круглый стол: Мобильность и креативный потенциал территории
Председатель сессии: Л.Э. Лимонов (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")

Н.Ю. Одинг (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр")
Оценка готовности объектов исторического наследия для использования при реализации культурного потенциала территории (Аннотация, полная версия)

J. Yang (Institute for Cultural Industries, Communication University of China)
Cultural industries in China (Аннотация)

Л.И. Савулькин (Международный центр социальных и экономических исследований "Леонтьевский Центр")
Возможности и ограничения создания инновационных продуктов в регионе. (Аннотация, полная версия)

J. Hartley (ARC Centre of Excellence for Creative Industries & Innovation)
Models of Creative Industries: Global development and strategic directions (Аннотация)

07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-05. Ценности, доверие и социальный капитал: межрегиональные и межстрановые сравнения
Председатель сессии: А.Н. Татарко (НИУ ВШЭ)

Ю.В. Латов (Академия управления МВД России)
Н.В. Латова (Институт социологии РАН)
Страны восточнославянской цивилизации на ментальной карте мира по Г. Хофстеду (Аннотация, полная версия)

Е.С. Петренко (НИУ ВШЭ)
Три поколения россиян: стиль жизни и социальный капитал (Аннотация, полная версия)

А.Н. Пилипенко (Национальный горный университет)
В. Волошенюк (Национальный горный университет )
Н. Литвиненко (Национальный горный университет)
Региональная карта ментальности Украины по Г. Хофстеду (Аннотация, полная версия)

А.Н. Татарко (НИУ ВШЭ)
Социальный капитал и модели экономического поведения русских и представителей нардов Кавказа (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-06. Психологические факторы в экономических процессах
Председатель сессии: О.А. Гулевич (РГГУ)

О.С. Дейнека (Санкт-Петербургский государственный университет)
Представления о конкурентоспособности личности и страны (Аннотация, полная версия)

О.А. Гулевич (РГГУ)
Психологические особенности сотрудников и оценка справедливости организационных решений (Аннотация, полная версия)

А.Г. Санина (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Когнитивное конструирование социально-экономических проблем как фактор социальной инертности (на примере феномена «мирового экономического кризиса») (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-114
Сеccия N-07/1. Культура: преемственность и возможности целенаправленных изменений
Председатель сессии: Т.Б. Коваль (НИУ ВШЭ)

В.В. Лыкова (Курский государственный университет)
Роль социальной памяти в трансформации России (Аннотация, полная версия)

Е.А. Когай (Курский государственный университет)
Продвижение имиджа региона в пространстве коммуникаций (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-313
Сеccия N-07/2. Сравнительный анализ структурных сдвигов в посткоммунистическом мире: социальная справедливость, равенство шансов, социальная солидарность
Председатель сессии: О.И. Шкаратан (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Как обстоит сегодня ситуация с обеспечением социальной справедливости, равенства шансов и социальной солидарности в посткоммунистических странах? Как соотносятся реальные«выгоды» и «издержки» соблюдения этих общественных принципов с экономической точки зрения? С точки зрения социальной? Существует ли оптимум и как его найти?
- Существуют ли сегодня модели социально справедливого и солидарного общества, которые могут оказаться адекватными для современной России? Возможно ли в России «государство общего благосостояния»? Нужен ли в России свой «Новый курс»?
- Что стимулирует и что препятствует обеспечению принципа равенства шансов в российском обществе?
- Не является ли неизбежное увеличения притока мигрантов фактором, создающим ограничения становлению социальной солидарности российского общества?

Участники: Е.Н. Данилова (Институт социологии РАН), Т.Б. Коваль (НИУ ВШЭ), А.Н. Красилова (Лаборатория сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ), А.Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ), Г.А. Ястребов (Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики), М.Ф. Черныш (Институт социологии РАН), В. Ядов (Институт социологии РАН), С. Смирнов (НИУ ВШЭ), Т. Сидорина (НИУ ВШЭ), А. Очкина (Пензенский педагогический университет), В. Лексин (Институт системного анализа РАН), Н. Лапин (Институт философии РАН), В. Карачаровский (НИУ ВШЭ), В. Ильин (СПбГУ), Н. Зарубина (МГИМО), О.И. Шкаратан (НИУ ВШЭ)
Секция O. Социально-экономические проблемы здравоохранения
Руководители: С.В. Шишкин (НИУ ВШЭ)Л.Д. Попович (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-209
Сеccия O-01. Социальная реабилитация и социально-значимые болезни
Председатель сессии: С.В. Шишкин (НИУ ВШЭ)

И.В. Зарочинцева (Алтайская краевая общественная организация "Позитивное развитие")
Немедицинский сервис, или комплекс психолого-социальных услуг, влияющих на приверженность лечению на примере оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД (Аннотация, полная версия)

И.К. Чернышева (НИУ ВШЭ)
Сокращение издержек на медицинские обследования на ВИЧ методом группового тестирования (Аннотация, полная версия)

А.В. Карпушкина (Институт Здоровья Семьи)
Н.С. Брынза (Департамент здравоохранения Тюменской области)
О.П. Горбунова (Департамент здравоохранения Тюменской области )
Определение приоритетных задач здравоохранения для снижения риска передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери ребенку (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-209
Сеccия O-02. Проблемы повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения
Председатель сессии: Л.Д. Попович (НИУ ВШЭ)

Н.В. Вартапетова (Институт Здоровья Семьи)
Пути улучшение качества медицинской помощи женщинам и детям – деся-тилетний опыт проекта «Мать и дитя» в России (Аннотация, полная версия)

О. Швабский (Институт Здоровья Семьи)
Н. Вартапетова (Институт Здоровья Семьи)
Современные инструменты оценки эффективности оказания медицинской помощи женщинам и детям (Аннотация, полная версия)

Л.С. Засимова (НИУ ВШЭ)
М.Г. Колосницына (НИУ ВШЭ)
Детерминанты здорового образа жизни российских студентов (по материалам выборочного опроса) (Аннотация, полная версия)

М.Л. Сиротко (Самарский государственный медицинский университет)
А.И. Костяева (Самарский государственный медицинский университет)
Представления современного студенчества о медицинской активности (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-209
Сеccия O- 03. Модернизация здравоохранения: ограничения и альтернативы
Председатель сессии: С.В. Шишкин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Модернизация здравоохранения на практике пока ограничивается изменениями в системе обязательного медицинского страхования и инвестициями в медицинское оборудование. Есть ли реальные альтернативы такой модернизации?
- Почему задачи реструктуризации системы оказания медицинской помощи остаются декларациями?
- Существующие гарантии оказания бесплатной медицинской помощи – социальный императив или ограничение возможностей создания эффективной системы здравоохранения?

Участники: В.В. Власов (НИУ ВШЭ), V. Starodubov (Central Research Institute of Organization and Public Health), И. Шейман (НИУ ВШЭ), Г. Улумбекова (test27)
Секция P. Социология
Руководитель: Л.Я. Косалс (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-01. Социальные проблемы предпринимательства
Председатель сессии: А.Ю. Чепуренко (НИУ ВШЭ)

Н.Э. Соболева (НИУ ВШЭ)
Представления о деловом успехе слушателей программ бизнес-образования (Аннотация, полная версия)

А.В. Виленский (Институт экономики РАН)
Результаты социологического обследования координационно-совещательных органов малого и среднего предпринимательства в регионах России (Аннотация, полная версия)

Е.С. Киселева (Институт комплексных стратегических исследований)
Отношение молодежи к малому предпринимательству: результаты опроса студентов российских вузов (Аннотация, полная версия)

М. Шабанова (НИУ ВШЭ)
Преуспевающие предприниматели и менеджеры как модернизационная общность (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-02. Социальные проблемы труда
Председатель сессии: И.М. Козина (НИУ ВШЭ)

В.А. Аникин (НИУ ВШЭ)
Модернизационный потенциал трудовых ресурсов российской экономики (Аннотация, полная версия)

Е.В. Андрианова (Тюменский государственный университет)
Влияние кризиса на тенденции развития трудовой миграции (Аннотация, полная версия)

Ю.В. Васькина (Самарский государственный университет)
Степень сформированности наемных работников как субъекта трудовых отношений (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: В. Кабалина (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-03. Сотрудничество, конфликт и классовое сознание
Председатель сессии: А.Л. Темницкий (МГИМО)

И.М. Козина (НИУ ВШЭ)
Проблемы солидарности и лидерства в трудовых конфликтах (Аннотация, полная версия)

Е.В. Виноградова (НИУ ВШЭ)
Отношения сотрудничества и конфликта в представлениях и установках работников промышленных предприятий (Аннотация, полная версия)

Е.В. Симончук (Институт социологии НАН Украины)
Классовое сознание: опыт сравнительного эмпирического изучения (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-04. Профессии и профессиональная мобильность
Председатель сессии: Д.Л. Константиновский (Институт социологии РАН)

М.Г. Бурлуцкая (Уральский государственный педагогический университет)
Профессиональная мобильность в постиндустриальном обществе: изменение моделей профессионального успеха (Аннотация, полная версия)

А.А. Московская (НИУ ВШЭ)
Развитие профессиональных знаний на стыке профессий: опыт социального предпринимательства (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-05/1. Социальное самочувствие и модернизация
Председатель сессии: Л.Я. Косалс (НИУ ВШЭ)

В.В. Мойсов (Исследовательская группа ЦИРКОН)
Новый российский Технополис «Сколково»: отношение целевых аудиторий и их мотивация к проживанию и работе (Аннотация, полная версия)

И.В. Задорин (Международное исследовательское агентство "Евразийский монитор")
Л. Шубина (Исследовательская группа ЦИРКОН)
«Дифференциация показателей социального самочувствия и политической лояльности в странах СНГ» (по результатам межстрановых исследований проекта «Евразийский монитор») (Аннотация, полная версия)

С. Мареева (Институт социологии Российской академии наук)
Запрос россиян на модернизацию и определенный тип социально-экономического развития страны (Аннотация, полная версия)

10:00-11:30
Аудитория Г-605
Сеccия P-05/2. Новая информационная среда
Председатель сессии: Е.Н. Пенская (НИУ ВШЭ)

Т.В. Базжина (РГГУ)
Новые медиа и новая риторика: специфика приемов (Аннотация)

А.Н. Баранов (Институт русского языка РАН)
Речевое воздействие в конфликтной коммуникации: эскалация конфликта и уход от него (Аннотация)

Е.С. Кара-Мурза (МГУ им. Ломоносова)
Лингвоконфликтология как вузовский курс, посвященный речевым конфликтам и преступлениям (Аннотация)

Е.Н. Пенская (НИУ ВШЭ)
Культура повествования и новые медиа (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-06. Финансовое поведение населения
Председатель сессии: О.Е. Кузина (НИУ ВШЭ)

Н.В. Халина (НИУ ВШЭ)
Электронные деньги в современной России: отношение и стратегии пользования (Аннотация, полная версия)

И.В. Задорин (Исследовательская группа ЦИРКОН)
«Динамика финансовой активности населения России в 1998-2010 гг. (по результатам всероссийского мониторинга)» (Аннотация)

А.Я. Бурдяк (Независимый институт социальной политики)
Кредитное поведение домашних хозяйств и экономический кризис (Аннотация, полная версия)

О.Е. Кузина (НИУ ВШЭ)
Пенсионные стратегии россиян (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-07. Социальная напряженность и неформальные взаимодействия
Председатель сессии: М.Ф. Черныш (Институт социологии РАН)

А.В. Семенов (НИУ ВШЭ)
Сетевой анализ взаимодействий в он-лайн сообществах "Живого Журнала (Аннотация, полная версия)

А. Дубова (НИУ ВШЭ)
Социальные механизмы регулирования участия сотрудников милиции в неформальной экономической деятельности (Аннотация, полная версия)

Д.О. Стребков (НИУ ВШЭ)
А.В. Шевчук (НИУ ВШЭ)
Механизмы защиты от оппортунизма на электронных рынках услуг (по результатам опроса фрилансеров и компаний-заказчиков) (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-606
Сеccия P-08. Социология детей и молодежи
Председатель сессии: Е.Ю. Рождественская (НИУ ВШЭ)

Е.Л. Омельченко (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Субкультуры, поколения, солидарности? К вопросу концептуализации новых форм коммуникации в молодежной среде (Аннотация, полная версия)

Т.Ю. Черкашина (Новосибирский государственный университет)
Динамика временных и экономических инвестиций в человеческий потенциал детей (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: В. Семенова (Институт социологии РАН)
Секция Q. Теоретическая экономика
Руководители: А.В. Захаров (НИУ ВШЭ)С.Б. Измалков (РЭШ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-01. Экспериментальная экономика
Председатель сессии: А.В. Белянин (НИУ ВШЭ)

T. Frye (Columbia University)
Are Reputation and the Rule of Law Complements or Substitutes? Evidence from Survey Experiments in Russia (Аннотация, полная версия)

Y. Çinar (Ankara University)
T. Göksel (Ankara University)
An Experimental Analysis of Colonel Blotto Games: Decision Making Under Alternative Environments (Аннотация, полная версия)

М. Роор (University of Valencia)
Deciding across multiple domains: an experimental investigation on the idiosyncratic components of individual and strategic decision making (Аннотация, полная версия)

А.В. Белянин (НИУ ВШЭ)
Факторы кооперативного поведения в экспериментальных играх (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-02. Игровые модели 1
Председатель сессии: А.В. Захаров (НИУ ВШЭ)

Н.А. Зенкевич (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета)
Модель устойчивого технологического альянса (Аннотация)

С.Г. Коковин (Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук)
А. Горн (Новосибирский государственный университет)
Е.В. Желободько (Новосибирский государственный университет)
Специфический труд и разница зарплат в международной торговле с монополистической конкуренцией: общий случай (Аннотация)

И.А. Быкадоров (Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук)
С.Г. Коковин (Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук)
Е.В. Желободько (Новосибирский государственный университет)
Общественная эффективность рыночной власти торговой сети при монополистической конкуренции производителей (Аннотация, полная версия)

А.В. Захаров (НИУ ВШЭ)
Д. Фантаццини (НИУ ВШЭ)
Eucledian or city-block? Estimation of voter preferences in a multi-dimensional probabilistic voting model (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-03. Игровые модели 2
Председатель сессии: А.А. Фридман (НИУ ВШЭ)

L. Athias (IDHEAP, University of Lausanne)
R. Soubeyran (INRA)
Counter-Incentives in Incomplete Contracts (Аннотация)

А.В. Юрко (НИУ ВШЭ)
Брак или сожительство? Проблема выбора при наличии высоких издержек развода. (Аннотация, полная версия)

А.А. Фридман (НИУ ВШЭ)
Эффективность децентрализации при несовершенной оценке загрязнения (Аннотация, полная версия)

I. Mouraviev (HSE and ICEF)
Buyer Power and Vertical Coordination in Bilaterally Oligopolistic Industries (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-04. Права собственности - теоретические модели
Председатель сессии: Л.И. Полищук (НИУ ВШЭ)

А.А. Дубовик (Нидерландское бюро по анализу экономики)
Коммерческие тайны и совместные исследовательские проекты (Аннотация, полная версия)

П.В. Воробьев (Центр региональных экономических исследований)
Защита прав собственности и экономический рост (Аннотация, полная версия)

Л.И. Полищук (НИУ ВШЭ)
Г.Р. Сюняев (НИУ ВШЭ)
Права собственности и политическая конкуренция: анализ причинной связи (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-05. Политическая экономия - 1
Председатель сессии: В.Д. Матвеенко (Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН)

Ю.П. Страгис (Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина)
Современная неоклассическая теория и критика ее основных понятий и концепций (Аннотация, полная версия)

К.А. Букин (НИУ ВШЭ)
М.И. Левин (НИУ ВШЭ)
Моделирование этнической дискриминации на российском рынке труда: роль групповой и индивидуальной репутации (Аннотация, полная версия)

В.Д. Матвеенко (Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН)
А.В. Королев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский филиал)
Стимулирующие механизмы экологически мотивированного регулирования: Почему не эффективны экологические политики в переходных и развивающихся экономиках? (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-06. Политическая экономия - 2
Председатель сессии: A. Libman (Frankfurt School of Finance & Management)

А.А. Васин (МГУ им. М.В.Ломоносова)
А. Уразов (МГУ им. М.В.Ломоносова)
П. Николаев (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Механизмы централизованного подавления коррупции. (Аннотация, полная версия)

A. Libman (Frankfurt School of Finance & Management)
Tax Declaration as a Political Statement: Evidence from the Russian Governors (Аннотация, полная версия)

П.В. Крючкова (НИУ ВШЭ)
Саморегулирование бизнеса в России: инструмент оптимизации государственного вмешательства в экономику или ограничения конкуренции? (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-609
Сеccия Q-07. Финансовые модели
Председатель сессии: М.И. Никитин (НИУ ВШЭ)

E. Mochenkova (VU University Amsterdam)
H. Houba (VU University Amsterdam)
Optimal Antitrust Fines (Аннотация, полная версия)

S. Kurronen (University of Helsinki)
Financial Sector as a Driver of Economic Diversification in Resource-Rich Economies (Аннотация, полная версия)

М.И. Никитин (НИУ ВШЭ)
Double Contagion: The Impact of Globalization and Exchange Rate Regime on Financial Fragility (Аннотация, полная версия)

Секция R. Фирмы и рынки
Руководитель: Т.Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)

 
 
06 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Г-601
Сеccия R-01. Глобализация рынков и поведение предприятий
Председатель сессии: Б.В. Кузнецов (НИУ ВШЭ)

A. Tomová (University of Zilina)
Transnationalized Airports: New Phenomenon in Developing Countries or Myth? (Аннотация, полная версия)

Б.В. Кузнецов (НИУ ВШЭ)
К.Р. Гончар (НИУ ВШЭ)
В.В. Голикова (НИУ ВШЭ)
Влияние глобализации на поведение российских промышленных предприятий (Аннотация, полная версия)

D. Lingelbach (Merrick School of Business, University of Baltimore)
A. Randolph (University of Baltimore)
The Role of Venture Capital in the Internationalization of New Ventures from Emerging Economies—an Institutional Perspective (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-601
Сеccия R-02. Корпоративное управление и контроль - 1
Председатель сессии: Л.С. Ружанская (УрГУ им. А.М. Горького)

А. Степанова (НИУ ВШЭ)
И. Ивашковская (НИУ ВШЭ)
Е. Кукина (НИУ ВШЭ)
Влияние корпоративной финансовой архитектурой на экономическую прибыль: эмпирическое исследование российских компаний в кризисный и предкризисный период (Аннотация, полная версия)

М. Кокорева (НИУ ВШЭ)
И.В. Ивашковская (НИУ ВШЭ)
Является ли политика финансирования инструментом создания стоимости компании? Эмпирическое исследование на данных компаний Центральной и Восточной Европы. (Аннотация, полная версия)

К.А. Левыкина (Университет имени Гумбольдта, НИУ-ВШЭ)
Сравнительный анализ моделей корпоративного управления стран БРИК (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-601
Сеccия R-03. Корпоративное управление и контроль - 2
Председатель сессии: И.И. Родионов (НИУ ВШЭ)

Т.Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)
Привлечение наемного менеджмента: предпосылки и последствия (Аннотация, полная версия)

Е.В. Бежин (Уральский государственный университет им. А.М. Горького)
Влияние конкуренции на товарных рынках на развитие практики корпоративного управления в российских фирмах (Аннотация, полная версия)

И.В. Березинец (Высшая школа менеджмента СПбГУ)
Ю.Б. Ильина (Высшая школа менеджмента СПбГУ)
Ю.Б. Ильина (Высшая школа менеджмента СПбГУ)
А.А. Муравьев (Institute for the study of labor (IZA, Bonn), GSOM St. Petersburg State University)
А.А. Муравьев (Institute for the study of labor (IZA, Bonn), GSOM St. Petersburg State University)
Owners, Boards, Managers and the Private Benefits of Control: A Study of Dual Class Stock Firms in Russia (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-601
Сеccия R-04. Структура собственности
Председатель сессии: Т.Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)

Ю.В. Симачев (Межведомственный аналитический центр)
М.Г. Кузык (Межведомственный аналитический центр)
«Новая приватизация»: основные приоритеты, возможная роль в модернизации экономики, вероятные риски (Аннотация)

К. Шпренгер (НИУ ВШЭ)
Результаты национализации: российские государственные поглощения (Аннотация, полная версия)

M. Betschinger (HSE)
O. Bertrand (GSOM St. Petersburg State University, Toulouse School of Economics)
Performance of domestic and cross-border acquisitions: Empirical evidence from Russian Acquirers (Аннотация, полная версия)

 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-601
Сеccия R-05. Фирмы в аграрном секторе
Председатель сессии: Д.Б. Эпштейн (Северо – Западный НИИ экономики сельского хозяйства)

K. Hahlbrock (Leibniz-Institute of Agricultural Development in Central and Eastern Europe)
H. Hockmann (Institute of Agricultural Development in Central and Eastern Europe)
Does Group Affiliation Increase Productivity and Efficiency in Russia’s Agriculture? Evidence from Agroholdings in the Oblast Belgorod (Аннотация, полная версия)

H. Hockmann (Institute of Agricultural Development in Central and Eastern Europe)
E. Gataulina (Institute of Agricultural Development in Central and Eastern Europe)
The significance of market transaction costs and technical efficiency for economic performance (cost rentability) in Russian agriculture (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория Г-601
Сеccия R-06. Отраслевые рынки и конкуренция
Председатель сессии: И.А. Долматов (НИУ ВШЭ)

С.Я. Чернавский (Центральный экономико-математический институт РАН)
П.К. Катышев (Центральный экономико-математический институт РАН )
О.А. Эйсмонт (Институт системного анализа РАН)
Оценка функции издержек производства электроэнергии в России (Аннотация, полная версия)

М.И. Левин (НИУ ВШЭ)
В.П. Бусыгин (НИУ ВШЭ)
Р.М. Энтов (НИУ ВШЭ)
Е.В. Попова (НИУ ВШЭ)
Модели конкуренции между государственными и частными фирмами (Аннотация, полная версия)

Н.И. Айзенберг (Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН)
М. Киселёва (Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН)
В.И. Зоркальцев (Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН)
Модели несовершенной конкуренции применительно к анализу электроэнергетического рынка Сибири (Аннотация, полная версия)

Секция T. Экономика и право
Руководитель: Е.Н. Салыгин (НИУ ВШЭ)

 
 
07 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория Г-502
Сеccия T-06. Развитие антимонопольного законодательства: проблемы права и экономики.
Председатель сессии: С.Б. Авдашева (НИУ ВШЭ)

В.В. Новиков (АНХ при Правительстве РФ)
Ценность неопределенности российского антимонопольного законодательства (Аннотация, полная версия)

А.А. Курдин (МГУ им. М. В. Ломоносова)
Конкуренция и конкурентная политика в условиях слабой защиты прав собственности (Аннотация, полная версия)

К.Ю. Тотьев (НИУ ВШЭ)
Законодательство о защите конкуренции и государственная экономическая политика: взаимное влияние или нейтралитет? (Аннотация, полная версия)

С.Б. Авдашева (НИУ ВШЭ)
А.Е. Шаститко (НИУ ВШЭ)
Анализ рынка в делах о нарушении антимонопольного законодательства: попытка эмпирического анализа (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория Г-502
Сеccия T-07. Проблемы международного налогообложения в России
Председатель сессии: И.Г. Русакова (АНХ при Правительстве РФ)

К.К. Токарева (White&Case LLC)
Правовой статус Типового соглашения Российской Федерации об избежании двойного налогообложения (Аннотация, полная версия)

В.А. Мачехин (Московская государственная юридическая академия им. О.Е.Кутафина)
Применение принципа недискриминации в налоговом праве РФ на примере правил тонкой капитализации (Аннотация, полная версия)

В.В. Воинов (ООО "Пепеляев Групп" )
Налогообложение доходов иностранных лиц, полученных от источников в Российской Федерации (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-502
Сеccия T-08. Экономические и правовые последствия политических решений
Председатель сессии: Н.Б. Дзагурова (НИУ ВШЭ)

Е.А. Хмельницкая (НИУ ВШЭ)
Юридическое оформление прав собственности: диагностика неудач «дачной амнистии». (Аннотация, полная версия)

Н. Дзагурова (НИУ ВШЭ)
Неоднозначность торга между ошибками I и II рода в регулировании вертикальных ограничивающих соглашений. (Аннотация, полная версия)

А.Б. Дидикин (Новосибирский государственный университет)
Правовое регулирование организации и деятельности инновационного центра "Сколково" (Аннотация, полная версия)

Секция U. Экономическая история (подготовлена совместно с РЭШ)
Руководители: А.М. Маркевич (РЭШ)О.И. Ананьин (НИУ ВШЭ)

 
 
07 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория Г-209
Сеccия U- 05/1. Банковская и финансовая история
Председатель сессии: Т.Я. Вадетов (МГУ)

П.В. Лизунов (Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
Крахи частных коммерческих банков в России: их причины и последствия (вторая половина XIX – начало ХХ в.) (Аннотация, полная версия)

А.П. Матусевич (Московский Государственный Институт Международных Отношений)
Россия и международный офшорный бизнес: эволюция взаимопроникновения (Аннотация, полная версия)

С.А. Саломатина (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Банк Рябушинских в Москве в 1912-1914 гг.: между «старообрядческой деловой этикой» и «универсализацией банковского дела» (Аннотация, полная версия)

C. Seidl (University of Kiel)
Capital Levies - History and Future (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Л.И. Бородкин (МГУ им. М.В. Ломоносова)
10:00-11:30
Аудитория Г-502
Сеccия U-05/2. Вопросы аграрной истории России, XIX - XX вв.
Председатель сессии: Д.А. Хитров (МГУ им. М.В. Ломоносова)

М.А. Давыдов (РГГУ)
К проблеме благосостояния крестьян в пореформенной России. (Аннотация, полная версия)

L. Scott (University of Oxford)
Factors affecting the pace of technological change in pre-revolutionary Russian agriculture: was big beautiful? (Аннотация)

Дискуссант: А.М. Маркевич (РЭШ)
12:00-13:30
Аудитория Г-209
Сеccия U-06. Базы и банки данных по экономической истории
Председатель сессии: А.К. Соколов (Институт Российской истории РАН)

Л.И. Бородкин (МГУ им. М.В.Ломоносова)
«Динамика экономического и социального развития России в XIX – начала ХХ вв». Электронный ресурс (Аннотация, полная версия)

А.М. Маркевич (РЭШ)
Х. Кесслер (Международный институт социальной истории, Нидерланды)
Электронный архив Российской исторической статистики: концепция и предварительные результаты (Аннотация)

П.А. Кюнг (РГГУ)
Что сохранит современный бизнес для истории? Проблемы формирования архивных фондов коммерческих организаций. (Аннотация, полная версия)

Д.А. Хитров (МГУ им. М.В. Ломоносова)
А.А. Голубинский (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Д.А. Черненко (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Создание исторического атласа по материалам Генерального межевания: проблемы и решения (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: L. Scott (University of Oxford)
15:00-16:30
Аудитория Г-209
Сеccия U-07. Стимулы к труду в истории России - 1
Председатель сессии: С.В. Журавлев (Институт российской истории РАН)

Г.Н. Ульянова (Институт российской истории РАН)
Женщины-предприниматели в России XIX века (Аннотация, полная версия)

А. Володин (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Аксиома социального законодательства? Опыт государственного регулирования трудовых конфликтов в европейском сравнительном контексте (1880-e-1914) (Аннотация)

И.В. Шильникова (НИУ ВШЭ)
Стимулирование труда на промышленных предприятиях дореволюционной России: взгляд через призму трудовых конфликтов (Аннотация, полная версия)

Л.И. Бородкин (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Дифференциация оплаты труда в промышленности Советской России: от нэпа к сталинской индустриализации. (Эволюция основного фактора мотивации труда). (Аннотация)

Дискуссант: X. Кесслер (Международный институт социальной истории)
17:00-18:30
Аудитория Г-209
Сеccия U-08. Стимулы к труду в истории России - 2
Председатель сессии: М.А. Давыдов (РГГУ)

С.В. Журавлев (Институт российской истории РАН)
Проблемы мотивации труда на предприятии в условиях кризиса советской системы и перехода к рынку (на примере АвтоВАЗа) (Аннотация, полная версия)

А.К. Соколов (Институт Российской истории РАН)
А.М. Маркевич (РЭШ)
Стимулы к труду в России в конце XIX - ХХ вв.: пример московского завода “Серп и молот”, 1883-2001 (Аннотация, полная версия)

В.Л. Некрасов (Сургутский государственный педагогический университет)
Политическая власть и энергетическая политика в СССР второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг.: идеология и экономика (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С.А. Афонцев (ИМЭМО РАН)
Секция W. Методология экономической науки
Руководители: В.С. Автономов (НИУ ВШЭ)В.М. Полтерович (Центральный экономико-математический институт РАН)

 
 
07 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория Г-411
Сеccия W-07. Кризис и экономическая наука: методологические уроки - 1
Председатель сессии: В.С. Автономов (НИУ ВШЭ)

U. Mäki (University of Helsinki)
Diagnosing the alleged failure of economics as a modelling failure (Аннотация, полная версия)

О.И. Ананьин (НИУ ВШЭ)
Экономическая теория – дитя кризисов? (Аннотация, полная версия)

В.С. Автономов (НИУ ВШЭ)
Мейнстрим и кризисы (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория Г-411
Сеccия W-08. Кризис и экономическая наука: методологические уроки - 2
Председатель сессии: В.М. Полтерович (Центральный экономико-математический институт РАН)

А.Я. Рубинштейн (Институт экономики РАН)
К теории рынков опекаемых благ. Неэффективные и эффективные равновесия. (Аннотация, полная версия)

И.А. Болдырев (НИУ ВШЭ)
Economic methodology – what are the future questions? (Аннотация, полная версия)

А.А. Алпатов (Всероссийский заочный финансово-экономический институт )
Право и экономика: междисциплинарное исследование (Аннотация, полная версия)

В.М. Полтерович (Центральный экономико-математический институт РАН)
Становление общего социального анализа (Аннотация)

Секция Z. EACES-HSE workshop for PhD students in comparative economics
Руководитель: А.А. Яковлев (Институт анализа предприятий и рынков НИУ Высшая школа экономики)

 
 
07 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория Г-601
Сеccия Z-07. EACES-HSE workshop – panel 1
Председатель сессии: О.А. Демидова (Высшая школа Экономики)

E. Jennings (Shrygin) (University of Pennsylvania, USA)
Stunting and Selection Effects of Famine: a Case Study in Russia (Аннотация, полная версия)

D. Veselov (University Paris I Panthéon Sorbonne, HSE)
Unified endogenous growth model for mineral abundant countries (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: A. Libman (Frankfurt School of Finance & Management), Н.Г. Арефьев (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория Г-601
Сеccия Z-08. EACES-HSE workshop – panel 2
Председатель сессии: J.G. Zweynert (Hamburg Institute of International Economics & University of Hamburg )

M. Rochlitz (Institute for Advanced Studies Lucca, UK)
The Raider and the Modernizer – Economic Modernization, State-Business Links and Property Rights in Post-Crisis Russia (Аннотация, полная версия)

A. Schultz (Frankfurt School of Finance and Management, Germany)
Local knowledge vs. Local capture (Аннотация, полная версия)

А.В. Говорун (НИУ ВШЭ)
Роль ассоциаций бизнеса в 2005-2010 годах. Опыт эмпирического анализа (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: J.G. Zweynert (Hamburg Institute of International Economics & University of Hamburg ), A. Muravyev (Institute for the Study of Labor), О.А. Демидова (Высшая школа Экономики)

 

ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

 
                         
           
                         
             
                         

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ

                 
                         

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ