• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с Шмуэлем Замиром

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора Центра по исследованию рациональности Еврейского университета в Иерусалиме Шмуэля Замира (Shmuel Zamir).

Интервью с Дирком Майснером

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — заместителя заведующего лабораторией исследований науки и технологий Дирка Майснера (Dirk Meissner).

Власть и бизнес на пути к прозрачности взаимодействия

4 апреля в рамках XIII Апрельской конференции прошел круглый стол «Взаимодействие власти и бизнеса в контексте новых политических трендов», организованный кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ. Модерировал дискуссию заведующий кафедрой Александр Шохин, в роли спикеров выступили профессора кафедры.

Круглый стол «Медиа, гражданское общество и политическая среда»

4 апреля в рамках XIII Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялся круглый стол «Медиа, гражданское общество и политическая среда», под председательством Александра Архангельский.

Европейцы трех сортов

Социологи Владимир Магун и Максим Руднев классифицировали европейцев по ценностям рациональности/традиции и самовыражения/выживания. В итоге было выделено три мировоззренчских класса и три группы стран, где преобладает тот или иной класс.

Выступление Владимира Радченко

Судебно-уголовную тему продолжил бывший заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Радченко. В своем докладе он остановился на преследовании предпринимателей и исключительно широкой трактовке российскими органами и судами понятия «экономическое преступление».

Выступление Вадима Волкова

В заключительной части пленарного заседания «Экономика, право и доверие» речь шла о доверии к судебной и правоохранительной системе России. С первым докладом выступил научный руководитель Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Вадим Волков.

Выступление Дипака Лала

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дипак Лал, которого Евгения Ясин представил не просто как экономиста, но и «настоящего мыслителя», свое выступление на пленарном заседании «Экономика, право и доверие» посвятил историческим и культурным предпосылкам развития западного общества.

Выступление Михаила Задорнова

Доклад председателя правления ВТБ-24 Михаила Задорнова охватывал сразу три темы: доверие к российским финансовым институтам, состояние судебного производства и целесообразности увеличения государственных расходов.

Выступление Аркадия Дворковича

«У нас такое законодательство, которое позволяет делать практически все что угодно», — с такого заявления, вызвавшего оживление в зале, начал свой доклад помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.