Интервью с Марком Урновым

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора, заведующего кафедрой политического поведения, научного руководителяфакультета прикладной политологии Марка Урнова.

Стратегия развития России

3 апреля в Культурном центре ВШЭ открылась XIII Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». Темой ее первого пленарного заседания стала стратегия развития России.

Что помогает и что мешает школьникам учиться?

3 апреля на XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики состоялась первая сессия «Влияние контекстных факторов на образовательные результаты» секции «Развитие образования».

Раскрывая тайну китайской экономики

3 апреля Джастин Ифу Лин, главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка, прочитал в ВШЭ почетную лекцию в рамках XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Законы доверия

3 апреля в рамках XIII Апрельской конференции состоялась сессия «Гражданская самоорганизация и коллективные действия», на которой были представлены доклады первого проректора и научного руководителя Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Льва Якобсона и директора по исследованиям Фонда «Общественное мнение» Елены Петренко.

Ограниченность доступа и недостаток спроса

3 апреля на XIII Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «Концепция "ограниченного доступа" и возможности ее применения в российских условиях».

Ловушки неэффективного контракта

3 апреля в рамках XIII Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «Эффективный контракт в образовании». Обсуждался вопрос: сколько надо платить учителю, чтобы он стал работать лучше?

Выступление Евгения Ясина

Выступление Ярослава Кузьминова

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что акцент в дальнейшем развитии должен быть сделан на инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру, «поскольку необходимо обеспечить информационную и транспортную связность страны, без которой никакие институты и бизнес работать не будут».

Выступление Кеннета Эрроу

Свой доклад на пленарном заседании профессор Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Эрроу посвятил вечному вопросу «Кто виноват?» в приложении к последнему финансово-экономическому кризису.