• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На XXIV Ясинской международной конференции обсудят вопросы экономики

С 4 по 14 апреля состоится XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в рамках Десятилетия науки и технологий. На конференции пройдут секционные заседания, посвященные экономическим исследованиям ведущих российских ученых.

На XXIV Ясинской международной конференции обсудят вопросы экономики

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

4 апреля состоится сессия «Социальные аспекты развития цифровой экономики». Научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валентина Полякова в своем докладе расскажет, какую роль сегодня играет интернет в жизни граждан от 60 лет и старше, и какие факторы способствуют и, наоборот, мешают пожилому поколению интегрироваться в цифровую среду.

 

6 апреля пройдет сессия «Инструментальные методы в экономических исследованиях». Эксперты ДВФУ представят доклад, в котором расскажут, какие факторы влияют на рост преступности в российских регионах, и можно ли снизить уровень преступности.  

 

7 апреля перед гостями в рамках сессии «Инструментальные методы в экологии, туризме и управлении» выступит доцент Финансового университета Наталья Гринева. В своем докладе автор расскажет о развитии внутрироссийских туристических потоков.

 

11 апреля состоится сессия «Финансовые рынки и инвестиции». Профессор школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Абрамов и старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Мария Чернова выступят с докладом, посвященном инвестированию пенсионных накоплений.

 

В этот же день пройдет круглый стол на тему: «Санкции против России: последствия для мировой экономики». Председатель – руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП ВШЭ Игорь Макаров. На мероприятии обсудят, какие отрасли мировой экономики в наибольшей степени ощутили на себе эффект антироссийских санкций, как санкции влияют на инфляцию в крупнейших экономиках, каково будет перераспределение торговых потоков ключевых сырьевых товаров после отказа Западными странами от российского сырья и многое другое.

 

12 апреля эксперт НИФИ Минфина России Оскар Мухаметов выступит с докладом «Влияние капитальных ограничений на экономический рост (на примере развивающихся стран)». В своей работе автор разберет, как общий уровень капитальных ограничений влияет на рост ВВП.

 

13 апреля на сессии «Особенности развития малых и средних предприятий» выступят директор Центра исследования структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев и эксперты Михаил Кузык и Анна Федюнина. Спикеры расскажут о развитии малого и среднего бизнеса в России, его основных проблемах, как раскрыть потенциал МСП в условиях кризиса, вызванного ковидными ограничениями.

 

Как трансформировались модели корпоративного управления и как изменилась структура собственности российских компаний с 2000 по 2020 годы, расскажут доценты Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анастасия Степанова и Мария Кокорина в рамках сессии «Корпоративное управление и финансы». Мероприятие пройдет 13 апреля.

 

Полный список сессий (в том числе по вопросам экономических исследований) можно посмотреть по ссылке.

 

Аккредитация журналистов – по ссылке.

 

Генеральные информационные партнеры: телеканал «Россия 24», NEWS.ru, Business FM. Международный информационный партнер: Радио Sputnik. Информационные партнеры: «Российская газета», Общественное телевидение России, «Мел», Парламентская газета, «Учительская газета», Сноб, Полит.Ру, Naked Science, телеграм-канал «Научно-образовательная политика», телеграм-канал «Небрехня», телеграм-канал «Наука и университеты», AllDaily, InScience.News, Indicator.Ru, Ридус, журнал «Стратегия», телеканал ПРО БИЗНЕС, «Вестник Кавказа», телеграм-канал «Университеты РФ», «Экономика и жизнь», Агентство социальной информации.

 

Справочно

 

ЯМНК – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.