На XXIV Ясинской международной конференции выступит лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин

Одним из почетных гостей XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества станет известный экономист, профессор Гарварда и Лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин. Ясинская конференция пройдет с 4 по 14 апреля в Высшей школе экономики в рамках Десятилетия науки и технологий.

Высшая школа экономики

Эрик Маскин представит слушателям доклад «Решение теоремы невозможности Эрроу». Смысл этой теоремы в том, что, по мнению Эрроу, не существует метода объединения индивидуальных предпочтений для трёх и более альтернатив, который удовлетворял бы некоторым вполне справедливым условиям и всегда давал бы логически непротиворечивый результат.

Эрик Маскин в своем докладе предлагает другое решение «парадокса Эрроу», которое делает хороший коллективный выбор возможным. Своими выводами профессор поделится с участниками Ясинской конференции 6 апреля в 18:00.

Кроме Маскина, на конференции выступят почетные докладчики: генеральный суперинтендант Административного совета по экономической защите Бразилии Александр Баррето де Соуза, главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров, российский экономист-международник, профессор Виталий Мельянцев, египетский дипломат и политик Набиль Фахми и другие.

Среди приглашенных докладчиков – профессор экономики Индийского статистического института Арунава Сен, британский дипломат, основатель и директор общественной организации Conflicts Forum Алистер Крук, профессор Мичиганского университета в США Андрей Маленко и другие.

С полным списком почетных и приглашенных докладчиков можно ознакомиться по ссылке.

Аккредитация журналистов – по ссылке.

Генеральные информационные партнеры XXIV Ясинской международной конференции: телеканал «Россия 24», NEWS.ru, Business FM.

Международный информационный партнер: Радио Sputnik.

Информационные партнеры: «Российская газета», Общественное телевидение России, «Мел», Парламентская газета, «Учительская газета», Сноб, Полит.Ру, Naked Science, телеграм-канал «Научно-образовательная политика», телеграм-канал «Небрехня», телеграм-канал «Наука и университеты», AllDaily, InScience.News, Indicator.Ru, Ридус, журнал «Стратегия», телеканал ПРО БИЗНЕС, «Вестник Кавказа», телеграм-канал «Университеты РФ», «Экономика и жизнь», Агентство социальной информации, «Образование.Пресс», «Бизнес и общество».

Справочно

Ясинская международная научная конференция – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Начиная с 2022 года конференция называется Ясинской в честь одного из основателей НИУ ВШЭ – министра экономики России (1994–1997), почетного научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Григорьевича Ясина.