• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕАЭС необходима перестраховочная компания

Для успешной внешнеторговой деятельности на евразийском пространстве необходима развитая система страхования рисков в сфере транспорта, хранения и логистики, говорится в докладе ВШЭ «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли», презентация которого состоится на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции (ЯМНК) по проблемам развития экономики и общества.

ЕАЭС необходима перестраховочная компания

Для успешной внешнеторговой деятельности на евразийском пространстве необходима развитая система страхования рисков в сфере транспорта, хранения и логистики, говорится в докладе ВШЭ «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли», презентация которого состоится на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции (ЯМНК) по проблемам развития экономики и общества.

 

В настоящее время в страховании внешнеэкономической деятельности на евразийском пространстве важное место занимает страхование экспортных кредитов. Им занимаются агентства и банки развития. Экспортные кредитные агентства берут ответственность за риски при кредитовании. К ним относятся политические риски, связанные с политическими событиями, военными действиями, а также риски, которые заключаются в сложности перевода денежных средств в страну импортера из-за валютных ограничений. Также экспортные кредитные агентства ответственны за коммерческие риски. Это невозможность вовремя произвести оплату за отгруженные товары по договору поставки, а также неоплата денежных средств из-за банкротства покупателя.

 

В целом во всех странах-членах ЕАЭС система страхования экспортного кредитования носит схожий характер и состоит из экспортно-кредитного агентства и банка развития. Однако страховые организации малоэффективны во внешней торговле из-за трансграничного характера деятельности. Поэтому страхование внешнеторговых рисков осуществляется на основе перестрахования.

 

Учитывая высокие общие объемы внешней торговли ЕАЭС со странами вне ЕАЭС (согласно данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году они оцениваются в 844,2 млрд. долл., 35,1% по сравнению с аналогичными показателями 2020 года), необходимо заниматься формированием перестраховочной базы для торговли между странами-членами ЕАЭС, а также торговли стран-членов ЕАЭС с третьими странами.

 

В настоящее время на уровне ЕАЭС идет работа по созданию Евразийской перестраховочной компании в соответствии с «Соглашением об учреждении Евразийской перестраховочной компании» от 20 октября 2022 года. Основной целью этой финансовой организации станет страхование экспортных поставок и рисков, которые не могут быть перестрахованы в развитых странах. Евразийская перестраховочная компания будет дополнять функционал национальных агентств по страхованию на наднациональном уровне, перестраховывая экспортные кредиты и инвестиции от предпринимательских и политических рисков в государствах ЕАЭС и третьих странах.

Основная задача Евразийской перестраховочной компании заключается в стимулировании взаимной и внешней торговли, а также реализации совместных проектов за счет увеличения страховой емкости (до 2 млрд долл.) и профессионального управления рисками на всем пространстве ЕАЭС. По экспортной оценке, благодаря созданию Евразийской перестраховочной компании объем взаимной торговли внутри ЕАЭС может увеличиться на 6 млрд. долл.

 

При этом проект создания наднациональной перестраховочной компании на евразийском пространстве обсуждался еще до начала специальной военной операции на Украине, однако в начале июня 2022 года после введения западных санкций (введение Европейским союзом запрета страхования и перестрахования морских перевозок российской нефти и нефтепродуктов) он стал как никогда актуален.

 

20 октября 2022 года государства-члены ЕАЭС заключили «Соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании», к которому прилагается Устав Евразийской перестраховочной компании. Ее уставной капитал составляет 15 млрд рублей. Главными учредителями станут Россия и Белоруссия с долями в 45% и 30% уставного капитала. На Казахстан придется 20%, на Армению - 3%, на Киргизию – 2%. Такие доли участия стран ЕАЭС обуславливаются тем, что Армения, Киргизия и Казахстан не были затронуты санкциями по сравнению с Россией и Белоруссией.

 

В настоящее время соглашение еще не вступило в силу, однако, в ближайшее время страны-члены ЕАЭС ратифицируют его, и Евразийская перестраховочная компания начнет свою работу в 2023 году. Она будет открыта для вступления других государств, не входящих в ЕАЭС.

 

В декабре 2022 года Правительство России опубликовало проект постановления о ратификации соглашения о создании Евразийской перестраховочной компании (ЕПК) на сайте федерального портала проектов нормативных актов. В проекте говорится, что правительство внесет в Госдуму проект федерального закона «О ратификации соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании». В январе 2023 года Правительство Республики Казахстан постановило внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании».