Алексей Маслов для радио Sputnik: история Китая и адаптации российско-китайского сотрудничества

Поворот России на Восток – такова одна из главных тем XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Ключевой партнер нового приоритетного вектора политики и экономики – Китай. Как преподавать историю Китая в XXI веке? Как сейчас происходит адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям? На что важно обратить внимание? Каким образом Пекин в дальнейшем будет реагировать на провокации, связанные с Тайванем? Ответы на эти и другие вопросы – в эфире радио Sputnik.

Ling Tang // Unsplash

Маслов Алексей Александрович

Алексей Маслов, приглашенный преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова

Маслов отметил важность преподавания истории Китая в XXI веке, поскольку история Азии и Китая вышла из информационного поля.

"Для начала надо понять, что историю Китая вообще надо преподавать. Потому что история Китая и Азии ушла из информационного поля. И мы прекрасно сегодня понимаем, что в основном мы описывали историю Запада. Конечно, история Запада, западной культуры интересна, но все-таки надо понимать, что это лишь часть мировой культуры", - отметил Алексей Маслов.

"В прошлом году российские власти, прежде всего Министерство науки и образования, выдвинули инициативу создания национальной стратегии подготовки востоковедов и африканистов. Это впервые за историю российского и советского востоковедения, когда государство говорит, что нужна стратегия. Мы готовим не только историков и филологов, мы готовим людей, которые могут решать практические задачи в политике, в бизнесе, в экономике", - подчеркнул эксперт.