• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая архитектура мировых финансовых рынков

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «Новая архитектура мировых финансовых рынков».

Зарабатывать деньги или наслаждаться трудом?

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Ценности и интуитивные "теории" россиян в контексте международных сравнений».

Россия и АТЭС: от формального членства к реальному участию

Россия, формально являясь членом АТЭС уже 12 лет, до сих пор не имеет соглашений о свободной торговле ни с одной из экономик этой организации. В такой же ситуации находится лишь Тайвань, но он существует в условиях постоянного дипломатического пресса КНР. Для России же ситуация обусловлена топливно-сырьевым характером экспорта, который в мировой практике практически не облагается ввозными пошлинами. Однако при малейшем совершенствовании структуры российского экспорта в торговле на восточном направлении возникнут проблемы. Выстраивать заранее сотрудничество со странами АСЕАН предлагает доцент Саратовского государственного социально-экономического университета Ирина Троекурова, чей доклад представлен на Апрельской конференции ВШЭ 6 апреля в секции «Мировая политика».

Герман Греф: Сбербанк снизит ставки по кредитам

В банковском секторе — оживление на рынке займов населению. Сбербанк сообщил о том, что впервые с начала кризиса нарастил портфель кредитов физлицам. В эксклюзивном интервью каналу «Россия 24» глава компании Герман Греф отметил, что в ближайшее время ставки по кредитам и депозитам будут снижаться.

Кудрин предрекает 10 лет без роста расходов бюджета

Россия вступила в десятилетие без роста расходов бюджета. Об этом заявил во вторник министр финансов РФ Алексей Кудрин на открытии XI Международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Для настоящей модернизации нужна конкуренция»

6 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ открылась XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная университетом при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда. «Модернизация экономики: рынки, фирмы и структурные сдвиги» — такой была тема первого пленарного заседания. Добавлена видеозапись

Макроэкономическая политика: уроки кризиса и новые подходы

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Макроэкономическая политика: уроки кризиса и новые подходы». В ней приняли участие Евгений Гавриленков, Олег Вьюгин, Евсей Гурвич и Мариуш Дабровски.

Пять аспектов новой глобальной экономики

5 апреля в Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась открытая лекция управляющего директора McKinsey&Company Доминика Бартона.

Третья миссия выполнима

5 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества профессор Национального университета Сингапура Вонг Пох Кам выступил с открытой лекцией «На пути к модели предпринимательского университета для развития экономики, основанной на знаниях: на примере Национального университета Сингапура».

Доверять — выгодно

5 апреля в Высшей школе экономики состоялась почетная лекция Луиджи Гуизо на тему «Верный уровень доверия». Лекция прошла в рамках программы дополнительных мероприятий XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Добавлена видеозапись