Новосибирск и Миннесота — сравнение малого бизнеса

Малые инновационные предприятия в России, в отличие от своих коллег из США, вынуждены существовать в институционально неразвитой среде. Российские предприниматели рассчитывают только на себя, когда дело касается финансирования, а далеко неидеальная законодательная база заставляет их требовать четких сигналов от властей, что совершенно нехарактерно для заокеанских инноваторов. К таким выводам пришли Н. А. Кравченко, С. А. Кузнецова, А. Т. Юсупова и А. Е. Шемякин.

«Корзина» и доллар

Изучению возможностей таргетирования бивалютной корзины была посвящена работа доцента МИЭФ Владимира Соколова на сессии «Проблемы курсовой политики» 11-й научной конференции ГУ-ВШЭ. Новых возможностей в сравнении с одновалютной привязкой национальной валюты исследование не обнаружило.

Первая Национальная премия по экономике

В Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике. Лауреатом премии стала работа Юрия Городниченко, Хорхе Мартинеса-Васкеса и Клары Сабирьяновой Питер «Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России».

Почетный доклад Daniel Treisman (University of California) "Russian politics in a time of economic turmoil" or "Oil and Democracy in Russia". Видеозапись трансляции

Председатель  - В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)
Дэниэл Трейсман (Daniel Treisman) - профессор политологии Калифорнийского Университета, Лос-Анджелес. Получил образование в Оксфордском университете (степень бакалавра, 1986 г.) и в Гарвардском университете (докторская степень, 1995 г.). Центральными объектами исследований Трейсмана являются российская политика и экономика, сравнительная политическая экономия - в частности, причины коррупции, «хорошее правительство» и последствия политической децентрализации.

Круглый стол A-11. Экономика плоского подоходного налога. Видеозапись трансляции

Ведущий  - Л.М. Григорьев (Институт энергетики и финансов)
Обсуждаемые вопросы:
- Привело ли введение «плоского» подоходного налога в 2001 году к выходу бизнеса из тени?
- Каковы последствия перехода к «плоскому» налогу для бюджета?
- Может ли отмена плоского налога смягчить дифференциацию доходов населения?
- Есть ли достаточные основания для возвращения к прогрессивному подоходному налогу?

Видимая рука для китайского рынка

В росте китайской экономики немалую роль играют чиновники и партийные лидеры, жестко нацеленные на подъем именно экономических показателей, рассказал Джозеф Фан, профессор Китайского университета Гонконга, в почетном докладе, представленным в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ.

Циклы и посткризисный рост

Мировой кризис входит в завершающуюся стадию и все более актуальным становится вопрос, что посткризисное развитие возьмет от докризисного и какие новые ритмы и факторы оно сформирует. Этой теме был посвящен доклад Г. О. Куранова на сессии «Макроэкономическая политика и экономический рост» XI научной конференции ГУ-ВШЭ.

Сельская школа — слабая школа?

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «Развитие сельских школ в странах Восточной Европы и Центральной Азии: вызовы и решения».

Финансовая самоуверенность

В кризис россиян накрыла волна информации о фондовых рынках, банковском секторе, но это не значит, что финансовая грамотность населения повысилась. Реального понимания не прибавилось, а вот самоуверенность возросла. Об этом говорили Ольга Кузина и Диляра Ибрагимова на сессии «Финансовое поведение населения»

Менеджмент инноваций в медиабизнесе и медиаэкономике

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Менеджмент инноваций в медиабизнесе и медиаэкономике».