Тема «Ясинская конференция 2022»

Пришли зелеными студентами, трудились «в огне»: как пандемия отразилась на молодых медиках

Пандемия коронавируса оказала положительное влияние на самочувствие молодых медиков, получивших боевое крещение в ковидных госпиталях. Они приобрели уникальный опыт и ощутили значимость своей работы. Кроме того, «красные зоны» сплотили коллективы и способствовали развитию наставничества. Об этом шла речь на сессии XXIII Ясинской международной научной конференции, посвященной социологии медицины. Также обсуждались мифы об онкологии, страх обращения за психологической помощью и судебные иски против врачей.

Глобализация под ударом: санкции разрушают систему международных торговых отношений

Из-за санкционной войны уже сейчас необходимо думать над новой архитектурой международной торговли. Кроме того, есть вероятность полного прекращения торгового оборота между Россией и странами-санкционерами, но с другими странами он будет только расти. В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Архитектура мировой торговли: взгляд в будущее» под председательством завкафедрой Института торговой политики Вышки Максима Медведкова.

Вызовы и возможности: что ждет экономику России в условиях тотальных санкций

Взаимодействие бизнеса и власти сегодня становится ключевой задачей. Санкционные пакеты следуют один за другим, и нужно понять, что в первую очередь необходимо предпринимать для стабильной работы и развития экономики в условиях жестких ограничений. Теме «Устойчивость российской экономики и общества: угрозы, риски и возможности» был посвящен один из специальных круглых столов XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXIII Ясинской международной научной конференции

Форум из года в год объединяет на своей площадке исследователей, представителей деловых кругов и органов власти, подчеркнул глава государства. Он также отметил, что среди рассматриваемых на конференции вопросов — и наиболее острые темы социально-экономического развития страны, и общемировые проблемы.

Эксперты ВШЭ проанализировали влияние цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ представил экспертный доклад: «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов» на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК).

«ESG — это один из важнейших факторов промышленной политики в современных условиях»

В условиях ограничений технологического импорта отечественные компании должны активизировать импортозамещение и самостоятельно формировать свои ESG-стратегии. При этом в таких направлениях, как обеспечение безопасности населения, международному сообществу придется работать вместе. В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Технологии декарбонизации как условие ESG-трансформации».

На Ясинской конференции ВШЭ представили доклады по искусственному интеллекту, климатической политике, интеграции в ЕАЭС и электроэнергетике

На XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ с 5 по 22 апреля 2022 года, эксперты презентовали аналитические доклады по вопросам электроэнергетики, воздействия меняющегося климата, искусственного интеллекта и интеграционных процессов в ЕАЭС.

Положение пожилых: ученые изучат жизнь и здоровье старших поколений россиян

База данных о старении населения, которую сейчас формируют ученые, позволит провести углубленное междисциплинарное исследование положения пожилых людей в России. Первые результаты показали, в частности, что растет доля людей, применяющих для сохранения здоровья новые технологии и готовых получать телемедицинские консультации. Презентация проекта прошла в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Не надо ставить крест на работе, проведенной в области ESG

5 апреля в рамках XXIII Ясинской конференции ВШЭ состоялся круглый стол «Финансирование инклюзивной экономики: вызовы новой реальности». Эксперты обсудили, как геополитическая ситуация влияет на готовность компаний следовать целям устойчивого развития, насколько своевременным (и успешным) оказался курс на отказ от ископаемого топлива, что сдерживает рост рынка ESG-проектов в России и хорошо ли иметь много рейтингов с разной методологией оценки.

Контуры неравенства: как живут семьи с маленькими детьми

Российские госпрограммы поддержки рождаемости работают — выплаты становятся значимым аргументом для появления в семье еще одного ребенка. Но материальное положение семей с маленькими детьми остается сложным, а в малообеспеченных семьях дети недостаточно занимаются творчеством, спортом, науками. Об этом рассказали эксперты на одной из сессий XXIII Ясинской конференции НИУ ВШЭ.