Тема «Ясинская конференция 2022»

Подушка социальной безопасности

Иллюстрации и инфографика Дарьи Делоне
Российская система поддержки населения в пандемию, до и после

Как глобальное потепление отразится на российской экономике?

Авторы доклада «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы», представленного в рамках XXIII Ясинской международной конференции рассказали в интервью, какую роль в изменении климата играет человеческий фактор, как глобальное потепление отразится на российской и мировой экономике и что нужно сделать, чтобы смягчить последствия климатических изменений.

Обрастая услугами

Иллюстрации и инфографика Дарьи Делоне
Как промышленность осваивает сервис и зачем это нужно государству

«В целом система социальной защиты работает нормально, нужно ее донастроить»

Социальная политика в период пандемии получила мощный стимул для модернизации и помогла смягчить последствия кризиса для миллионов россиян. В сегодняшних условиях она требует дальнейшего совершенствования. Об этом эксперты говорили в ходе дискуссии на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ представил рейтинг российских городов по качеству систем пассажирского транспорта

В рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ презентовали доклад «Транспортные системы городов России: современное состояние и перспективы развития». Автор доклада – старший научный сотрудник Центра исследований проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Павел Зюзин. Научным редактором выступил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Внимание пассажирам

Иллюстрации и инфографика Дарьи Делоне
Как устроена система регулярных перевозок в городах России

Эксперты НИУ ВШЭ представили доклад о зарубежных практиках долговременного ухода за пожилыми людьми

Исследователи Высшей школы экономики презентовалиэкспертный доклад «Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России» в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Научным редактором доклада выступила заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Доклад подготовлен в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Как борьба с пандемией повлияла на интерес к пособию по безработице и на уважение прав работников

Почему службы занятости до введения карантинных мер не пользовались популярностью, что в дальнейшем привлекло в них даже работающих, с какими нарушениями трудовых прав можно столкнуться — исследования по этим темам были представлены на одной из сессий XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Справедливость из машины

Искусственный интеллект против коррупции

Депрессии, загрязнения и оползни: как влияет изменение климата на жизнь в Арктике

Исследователи рассматривают Арктику не только как стратегический форпост в геополитическом противостоянии, но и как регион со сложными условиями для жизни. При этом глобальное потепление приводит к таянию ледников и вечной мерзлоты, изменениям рельефа, загрязнению окружающей среды и негативно сказывается на условиях жизни коренных народов. Эти и другие темы были представлены на сессии «Проблемы развития Арктики» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.