Тема «ЕАЭС»

Новый курс: мировая экономика приобретает все большее региональное измерение

Глобализация не может полностью сойти на нет, Россия — один из ее главных бенефициаров, с нашей страной торгуют все, отмечают эксперты. Но для повышения сопротивляемости внешним шокам важны объединения, такие как ЕАЭС. Об этом говорили на пленарной сессии «ЕАЭС в новом глобальном контексте: перспективы Большого евразийского партнерства», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

7 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции  состоялся специальный круглый стол «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: «зеленая» повестка региональных объединений», организованный Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийским банком развития.

Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Центральная Азия динамично развивается, приобретая новое социально-экономическое значение, проходит этап качественной трансформации в сторону укрепления внутренних связей между странами. Однако потенциал региона не всегда оценивается соответствующим образом, а в экспертной и инвестиционной среде сохраняются предубеждения в отношении его возможностей. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров представил комплексный взгляд на настоящее и будущее Центральной Азии, проследив путь перехода региона в состояние тесной экономической  интеграции, обусловленной как внутренними, так и внешними факторами.  Лекция, прошедшая в гибридном формате, вызвала большой интерес экспертов, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, МГУ, РУДН, ИМЭМО, Института экономики РАН,  университетов и исследовательских центров стран СНГ.

ЕАЭС на новом уровне: интеграция помогает справиться с геополитическими вызовами

Динамика торговли товарами внутри Евразийского экономического союза растет быстрыми темпами, интеграция выходит на новый уровень. В числе первоочередных задач объединения — усилить отраслевую кооперацию и создать новые бизнес-связи, наладить регулирование трансграничной торговли цифровыми услугами, обмен данными. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошел круглый стол «Оценка интеграционных процессов в торговле ЕАЭС: Индекс интеграции — 2023 и краткосрочные модифицирующие тренды».