Тема «международные отношения»

«Антимонопольное право очень важно для понимания необузданной конкуренции в международных отношениях»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ Международный центр конкурентного права и политики БРИКС организовал трек мероприятий, посвященных антимонопольному регулированию в странах БРИКС+. Эксперты и представители госорганов отметили, в частности, необходимость налаженного сотрудничества и постоянного обмена информацией между антимонопольными ведомствами объединения.

Догнать и перегнать: как развивающиеся страны усиливают свои позиции на мировой арене

Доля развивающихся стран в мировом ВВП за последние 40 лет выросла в 1,5 раза. Развитые страны проигрывают развивающимся по темпам экономического роста, однако и те и другие нередко сталкиваются с похожими сложностями. О драйверах развития и проблемах роста в докладе «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?» рассказал доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Мельянцев на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.