• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Надо уважать науку»

Евгений Ясин, председатель Программного комитета XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, подводит итоги форума и делится своими впечатлениями от него.

Интервью с Марком Харрисоном

Интервью с одним из победителей конкурса на соискание Национальной премии по прикладной экономике 2012 года, профессором экономики в университете Уорвика в Англии, старшим научным сотрудником Центра российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема Марком Харрисоном.

Место встречи исследователей и политиков

XIII Апрельская конференция подошла к концу. Своими впечатлениями о ее работе поделилось зарубежные участники форума.

Воспряла связь времен

5 апреля состоялось вручение Национальной премии по прикладной экономике 2012 года. Главную награду получила статья в Journal of Economic History, реконструирующая национальный доход России/СССР в 1913-1928 годах.

Интервью с Андреем Маркевичем

Интервью с одним из победителей конкурса на соискание Национальной премии по прикладной экономике 2012 года, преподавателем Российской экономической школы, историком экономики Андреем Маркевичем.

«Умное регулирование» для России

Механизмы «умного регулирования», в основе которых концепция Национального совета по совершенствованию правового регулирования — в докладе директора Центра ОРВ НИУ ВШЭ Даниила Цыганкова.

Почему одни студенты учатся успешнее других

5 апреля на XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики состоялась сессия «Успешность обучения в вузах» секции «Развитие образования». О том, какие факторы влияют на успеваемость российских студентов, рассказали эксперты НИУ ВШЭ.

Социологическая грамматика культурных смыслов

В рамках XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Пространство, тело, идентичность: риски и вызовы современности в перспективе культурсоциологии». Комментирует председатель сессии сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Дмитрий Куракин.

Три России и еще больше проблем

5 апреля в рамках XIII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества в ВШЭ прошел круглый стол «Социальная политика в России: проблемы и политическая реальность».

Почетный доклад Клода д'Апремона «Household behavior and individual autonomy: A Lindahl approach»

5 апреля в рамках XIII Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялся почетный доклад профессора Католического университета Лувена Клода д'Апремона (Claude d’Aspremont) «Household behavior and individual autonomy: A Lindahl approach».