Контуры неравенства: как живут семьи с маленькими детьми

Российские госпрограммы поддержки рождаемости работают — выплаты становятся значимым аргументом для появления в семье еще одного ребенка. Но материальное положение семей с маленькими детьми остается сложным, а в малообеспеченных семьях дети недостаточно занимаются творчеством, спортом, науками. Об этом рассказали эксперты на одной из сессий XXIII Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

О проблемах университетов на пути цифровой трансформации

Журналисты из InScience.News рассказали о сессии, посвященной цифровой трансформации вузов, которая прошла в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Эксперты в своих докладах ответили на вопросы о том, какую роль играет мотивация, почему вузам нужно генерировать как можно больше данных, а также о том, в чем разница цифровизации и цифровой трансформации.

«Не хуже, чем у соседа»: демонстративное потребление загоняет россиян в долги

Рантье цифровой эпохи не хотят трудиться (в привычном смысле этого слова), а если им и другим людям, следующим тренду на избыточное потребление, не хватает денег, то они берут кредиты. Правда, потом приходится экономить на еде и коммуналке. Сессия «Социология потребления, долговое поведение и социально-экономическая дифференциация домохозяйств» прошла в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

Кому из выпускников вузов на Руси жить хорошо?

Лаборатория исследований рынка труда НИУ «Высшая школа экономики» представила доклад «Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ, научным редактором выступил заведующий лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Структурные изменения в здравоохранении обсудили на Ясинской конференции

Высшая школа экономики представила доклад «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы» на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ. Доклад был подготовлен в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ). В докладе проводится сравнительный анализ структурных изменений в системах здравоохранения в странах с развитой экономикой и в России. В докладе проводится сравнительный анализ структурных изменений в системах здравоохранения в странах с развитой экономикой и в России.

Климатический перелом: масштабы вызовов для мировой экономики огромны

Как будет работать система торговли выбросами, какое место в безуглеродном мире займет атомная энергетика — эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии «Торговля разрешениями на выбросы парниковых газов на уровне регионов: как использовать международный опыт в России?». Мероприятие прошло в рамках сессии «Проблемы декарбонизации мировой экономики» XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

На XXIII Ясинской конференции исследователи Вышки представили доклад «Инновационные и промышленные кластеры в нефтегазовом секторе»

6 апреля в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ открыл работу Международный научный симпозиум ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». В ходе одной из сессий симпозиума «Сырьевые регионы на пути к инновационному развитию: какая диверсификация желательна, какая – возможна?» сотрудники Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгений Куценко и Василий Абашкин и представили доклад «Инновационные и промышленные кластеры в нефтегазовом секторе».

Задача выжить: как кризис влияет на отношение людей к неравенству

Неравенство, обусловленное уровнем доходов, географическим положением, полом, возрастом, классом и религией, увеличивает социальный разрыв как внутри стран, так и между ними. Какие измерения неравенства приобрели особую важность в условиях преодоления последствий пандемии и развивающегося экономического кризиса, а также насколько больше женщины работают по сравнению с мужчинами, обсудили эксперты на Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

Сохранение против открытости: ценности старших поколений и молодежи постепенно сближаются

Различия между жизненными ценностями и оценками собственного благополучия у молодежи и старших поколений в России остаются высокими, но эксперты видят тенденции к их сближению и сокращению различий. Об этом свидетельствуют результаты исследований, представленные в ходе Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

Проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков рассказал об особенностях XXIII Ясинской конференции

Журналисты из «Коммерсантъ Наука» опубликовали материал проректора НИУ ВШЭ, заместителя руководителя организационного комитета XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Ивана Простакова. Он рассказал о целях конференции и особенностях ее проведения в этом году.