Поезд набрал обороты: бурное развитие и вызовы Центральной Азии

Во многих частях мира нет полного понимания того, что происходит в Центральной Азии (ЦА). Однако есть устойчивые стереотипы, вреда от которых больше для тех, кто их придерживается, чем для самого региона. Опережающий экономический рост Центральной Азии, приток инвестиций и развитие инфраструктуры накладываются на климатические и водно-энергетические проблемы. Об эволюции региона и перспективах международного сотрудничества в докладе «Новая Центральная Азия» рассказал главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Зеленый переход включает декарбонизацию — это тенденция для всего мира, включая Евразию»

Текущая турбулентность не отменила зеленую повестку: ужесточаются меры углеродного регулирования, ускоряется внедрение принципов декарбонизации экономики. Углеродное регулирование на внешних рынках сопровождается рисками, и на первый план выходит взаимодействие сторон не только на межстрановом уровне, но и на межрегиональном, муниципальном уровнях. Круглый стол «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: зеленая повестка региональных объединений» прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Люди хотят получать только полезный для себя контент»

В российском обществе резко подскочил интерес к новостям, отмечают эксперты. В то же время часть аудитории сознательно их избегает. О том, какой контент и у кого пользуется спросом и продолжают ли люди смотреть телевизор, говорили на пленарной сессии «Инфогигиена и элитарность информации: как правильно потреблять медиапродукты» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Воронка для талантов: как сотрудничать бизнесу и университетам в образовании и науке

Что такое STEM, где консенсус между научными и бизнес-задачами, а также другие вопросы обсуждались на пленарной сессии «Наука и бизнес: новые тренды», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Какие проблемы сегодня существуют в тарифном регулировании коммунальной сферы России и как эффективно их решить

Каким должен быть вектор тарифной политики государства в инфраструктурном секторе?

Цифровая валюта: залог финансовой стабильности в эпоху турбулентности

Цифровой рубль нужен для поддержания стабильности финансовой системы страны и как ответ на новые вызовы, полагают эксперты. Технологические и социальные новации несут с собой и новые риски, кризисы становятся все сложнее. Дискуссия на эту тему прошла на круглом столе «Новации финансовых институтов в условиях перманентных кризисов» в ходе XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Важная миссия: архитектура как фактор развития территорий

Памятники архитектуры в роли драйвера развития города, необходимость учитывать психологическое состояние горожанина, роль обратной связи с общественностью — эти и другие вопросы, связанные с дополнительной миссией архитектуры, рассматривали на одной из секций международной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты». Конференция стала ассоциированным мероприятием XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.

«БРИКС предлагает миру созидательные, объединительные, устремленные в будущее инициативы»

Сегодня БРИКС превратилось во влиятельный фактор современных международных отношений и воспринимается в качестве одного из столпов более справедливого миропорядка. Объединение не основано на чьем-то доминировании, а строится на основе здравого баланса интересов. Об этом говорили участники пленарной сессии «Стратегия развития БРИКС: равные возможности в неравном мире» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

ЕАЭС на новом уровне: интеграция помогает справиться с геополитическими вызовами

Динамика торговли товарами внутри Евразийского экономического союза растет быстрыми темпами, интеграция выходит на новый уровень. В числе первоочередных задач объединения — усилить отраслевую кооперацию и создать новые бизнес-связи, наладить регулирование трансграничной торговли цифровыми услугами, обмен данными. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошел круглый стол «Оценка интеграционных процессов в торговле ЕАЭС: Индекс интеграции — 2023 и краткосрочные модифицирующие тренды».

Алексей Маслов для радио Sputnik: история Китая и адаптации российско-китайского сотрудничества

Поворот России на Восток – такова одна из главных тем XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Ключевой партнер нового приоритетного вектора политики и экономики – Китай. Как преподавать историю Китая в XXI веке? Как сейчас происходит адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям? На что важно обратить внимание? Каким образом Пекин в дальнейшем будет реагировать на провокации, связанные с Тайванем? Ответы на эти и другие вопросы – в эфире радио Sputnik.