Новости

Догнать и перегнать: как развивающиеся страны усиливают свои позиции на мировой арене

Доля развивающихся стран в мировом ВВП за последние 40 лет выросла в 1,5 раза. Развитые страны проигрывают развивающимся по темпам экономического роста, однако и те и другие нередко сталкиваются с похожими сложностями. О драйверах развития и проблемах роста в докладе «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?» рассказал доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Мельянцев на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Совершенствование закона «О молодежной политике в Российской Федерации» обсудили на XXIV Ясинской международной конференции

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества были названы ключевые принципы молодежной политики, которые должны найти отражение в обновленном законе.

«Если мы не анализируем сценарии будущего, то будущее ударит нас крышкой по голове»

Российские компании вынуждены адаптироваться к новой реальности. На повестке дня спрос на импортозамещение, реструктуризацию, поиск источников финансирования и адаптация мер господдержки. О трудностях, с которыми сталкивается бизнес, и способах их преодоления на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции говорили эксперты из РСПП, консалтинга и ведущих российских компаний в ходе круглого стола «Корпоративные финансовые стратегии в новой реальности».

Технологию «обучения служением» обсудили на конференции в ВШЭ

С сентября 2023 года модель обучения служением должна быть внедрена в образовательный процесс университетов согласно перечню поручений Президента, сформированным по итогам заседания Государственного совета. XXIV Ясинская (Апрельская) международная конференция по проблемам развития экономики и общества стала площадкой экспертного обсуждения методологии встраивания технологии обучения служением в работу российских университетов.

«Происходит геополитическая революция — уход Запада с доминирующих позиций»

На смену неоколониализму, гегемонии одного центра, несправедливости международных отношений придет новая экономическая, политическая система. В числе ее важнейших признаков — локализация развития. Для формирования новой системы взаимоотношений необходимо взаимное доверие. Пленарная сессия «Мировое большинство и новый международный порядок» прошла в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ. В ее работе приняли участие ученые, эксперты из России, Индии, Китая, Казахстана и Канады.

Поезд набрал обороты: бурное развитие и вызовы Центральной Азии

Во многих частях мира нет полного понимания того, что происходит в Центральной Азии (ЦА). Однако есть устойчивые стереотипы, вреда от которых больше для тех, кто их придерживается, чем для самого региона. Опережающий экономический рост Центральной Азии, приток инвестиций и развитие инфраструктуры накладываются на климатические и водно-энергетические проблемы. Об эволюции региона и перспективах международного сотрудничества в докладе «Новая Центральная Азия» рассказал главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иностранный язык против деменции: как когнитивные резервы могут задержать наступление болезни

Деменция как одна из масштабных форм ослабления мозговой деятельности поддается профилактике. По мнению профессора Джубина Абуталеби из итальянского Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле и Норвежского Арктического университета (Университета Тромсё), самый простой рецепт после 60 лет — учить и практиковать иностранные языки. И чем больше языков, тем качественнее результат. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Профилактика деменции с помощью билингвизма».

«Зеленый переход включает декарбонизацию — это тенденция для всего мира, включая Евразию»

Текущая турбулентность не отменила зеленую повестку: ужесточаются меры углеродного регулирования, ускоряется внедрение принципов декарбонизации экономики. Углеродное регулирование на внешних рынках сопровождается рисками, и на первый план выходит взаимодействие сторон не только на межстрановом уровне, но и на межрегиональном, муниципальном уровнях. Круглый стол «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: зеленая повестка региональных объединений» прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Люди хотят получать только полезный для себя контент»

В российском обществе резко подскочил интерес к новостям, отмечают эксперты. В то же время часть аудитории сознательно их избегает. О том, какой контент и у кого пользуется спросом и продолжают ли люди смотреть телевизор, говорили на пленарной сессии «Инфогигиена и элитарность информации: как правильно потреблять медиапродукты» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Воронка для талантов: как сотрудничать бизнесу и университетам в образовании и науке

Что такое STEM, где консенсус между научными и бизнес-задачами, а также другие вопросы обсуждались на пленарной сессии «Наука и бизнес: новые тренды», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.