Санкции создали новые возможности для российских компаний

Госкорпорация Ростех
Как и любой кризис, санкции 2022 года, помимо проблем, сформировали и новые возможности для российских компаний. К такому выводу пришли эксперты Вышки. Результаты исследования представлены в докладе ВШЭ «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания», подготовленном для XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович направил приветствие участникам и гостям XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии отметил, что конференция традиционно сохраняет высокий уровень содержательной дискуссии научного сообщества. Михаил Мясникович подчеркнул, что академические исследования и экспертные точки зрения участников конференции позволят найти новые подходы к развитию единого экономического пространства.

ЕАЭС необходима перестраховочная компания

Для успешной внешнеторговой деятельности на евразийском пространстве необходима развитая система страхования рисков в сфере транспорта, хранения и логистики, говорится в докладе ВШЭ «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли», презентация которого состоится на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции (ЯМНК) по проблемам развития экономики и общества.

«Крайне важно наращивать усилия по развитию кооперации в рамках пространства ЕАЭС на уровне предприятий»

Интеграция в ЕАЭС помогла смягчить негативные последствия геополитических вызовов для экономик и граждан государств-членов, говорится в докладе, представленном на Ясинской международной конференции. Ограничения доступа к международным финансовым рынкам, отключение банков от системы SWIFT и санкции не повлияли на благосостояние жителей ЕАЭС.

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

От устойчивости к развитию в эпоху перманентных кризисов

Как глобальные кризисы влияют на процессы принятия решений? Какие проблемы приобрели повышенную значимость в прикладной экономической науке в последнее десятилетие? Об актуальных темах современных финансовых исследований в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции рассказал в своем докладе ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Александр Карминский.

В НИУ ВШЭ открылась XXIV Ясинская (Апрельская) научная конференция

С 4 по 14 апреля в Москве Высшая школа экономики проводит XXIV Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества в рамках Десятилетия науки и технологий. В конференции примут участие более 3000 ведущих ученых и экспертов, представителей бизнеса и госслужащих более чем из 30 стран. С приветствием к участникам обратились руководители НИУ ВШЭ — ректор Никита Анисимов, научный руководитель Ярослав Кузьминов и президент Александр Шохин.

Результаты новых исследований представит Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ в секции «Менеджмент» XXIV Ясинской международной конференции

Сразу несколько научных проектов представит Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции. Результаты проведенных исследований будут обсуждаться в секции «Менеджмент». В её рамках состоится пять круглых столов, девять сессий, два доклада приглашенных зарубежных экспертов. Ожидается, что в этом году в работе секции «Менеджмент» примет участие свыше 200 участников из академической среды и бизнес-сообщества.

Михаил Мишустин: «Рад приветствовать вас на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции»

Премьер-министр России направил послание участникам и гостям XXIV Ясинской научной конференции, стартовавшей 4 апреля 2023 года.

На XXIV Ясинской международной конференции выступит лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин

Одним из почетных гостей XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества станет известный экономист, профессор Гарварда и Лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин. Ясинская конференция пройдет с 4 по 14 апреля в Высшей школе экономики в рамках Десятилетия науки и технологий.