Наука

Эксперты НИУ ВШЭ представили доклад о зарубежных практиках долговременного ухода за пожилыми людьми

Исследователи Высшей школы экономики презентовалиэкспертный доклад «Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России» в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Научным редактором доклада выступила заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Доклад подготовлен в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Депрессии, загрязнения и оползни: как влияет изменение климата на жизнь в Арктике

Исследователи рассматривают Арктику не только как стратегический форпост в геополитическом противостоянии, но и как регион со сложными условиями для жизни. При этом глобальное потепление приводит к таянию ледников и вечной мерзлоты, изменениям рельефа, загрязнению окружающей среды и негативно сказывается на условиях жизни коренных народов. Эти и другие темы были представлены на сессии «Проблемы развития Арктики» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Сервисизация – это процесс обрастания услугами»

В рамках XXIII Ясинской конференции эксперты Высшей школы экономики представили доклад «Услуга за услугу: сервисизация промышленности требует новой промышленной политики». Директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ и руководитель коллектива авторов доклада Юрий Симачев рассказал, почему возник этот тренд, в каких условиях он развивается и как влияет на состояние рынка.

В Вышке обсудили принципы ESG под углом кризисного регулирования и посткризисного восстановления

Востребованность повестки ESG в России в краткосрочной перспективе снижается, однако в долгосрочной сохраняет важность как для бизнеса, так и для власти в реализации стратегических целей развития и посткризисного восстановления. И в нынешних обстоятельствах необходимо развивать национальные усилия и сохранять международный диалог по гармонизации ESG-регулирования, сошлись во мнении участники круглого стола «ESG-трансформация: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», организованного в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXIII Ясинской международной научной конференции

Форум из года в год объединяет на своей площадке исследователей, представителей деловых кругов и органов власти, подчеркнул глава государства. Он также отметил, что среди рассматриваемых на конференции вопросов — и наиболее острые темы социально-экономического развития страны, и общемировые проблемы.

Эксперты ВШЭ проанализировали влияние цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ представил экспертный доклад: «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов» на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК).

На Ясинской конференции ВШЭ представили доклады по искусственному интеллекту, климатической политике, интеграции в ЕАЭС и электроэнергетике

На XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ с 5 по 22 апреля 2022 года, эксперты презентовали аналитические доклады по вопросам электроэнергетики, воздействия меняющегося климата, искусственного интеллекта и интеграционных процессов в ЕАЭС.

Не надо ставить крест на работе, проведенной в области ESG

5 апреля в рамках XXIII Ясинской конференции ВШЭ состоялся круглый стол «Финансирование инклюзивной экономики: вызовы новой реальности». Эксперты обсудили, как геополитическая ситуация влияет на готовность компаний следовать целям устойчивого развития, насколько своевременным (и успешным) оказался курс на отказ от ископаемого топлива, что сдерживает рост рынка ESG-проектов в России и хорошо ли иметь много рейтингов с разной методологией оценки.

О проблемах университетов на пути цифровой трансформации

Журналисты из InScience.News рассказали о сессии, посвященной цифровой трансформации вузов, которая прошла в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Эксперты в своих докладах ответили на вопросы о том, какую роль играет мотивация, почему вузам нужно генерировать как можно больше данных, а также о том, в чем разница цифровизации и цифровой трансформации.

Кому из выпускников вузов на Руси жить хорошо?

Лаборатория исследований рынка труда НИУ «Высшая школа экономики» представила доклад «Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ, научным редактором выступил заведующий лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергей Рощин.