XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», открывается в распределенном формате и при участии Всемирного Банка. Председатель Программного комитета конференции – научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.

Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны. Основную часть выступлений на АМНК составляют научные доклады российских и зарубежных ученых. Важной частью программы конференции являются специальные мероприятия (в том числе круглые столы), которые проводятся с участием членов Правительства Российской Федерации, государственных деятелей, представителей бизнеса, российских и зарубежных экспертов.

«Дорогие коллеги!

Сегодня, 7 апреля, мы, как и планировалось, открываем XXI Апрельскую международную научную конференцию НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Обстоятельства помешали провести её привычным образом, но Ученый совет университета принял решение не отменять конференцию, а провести её в распределенном формате.

Для участия в XXI АМНК зарегистрировались 725 представителей из 55 стран. Все они, а также другие исследователи и эксперты, смогут обсудить доклады, которые были отобраны по итогам рецензирования. Авторам докладов предоставлен выбор, в каком формате представить результаты своих исследований. Это могут быть развернутые аннотации, презентации, полные тексты и видеоверсии. Наряду с секционными заседаниями в новом формате будут проводиться другие мероприятия конференции, в том числе ассоциированные.

Ранее объявленная дата официального открытия конференции наступила только сегодня, но XXI АМНК фактически уже началась. Размещаются материалы участников, публикуются видеодоклады и готовятся онлайн-трансляции.

Есть все основания считать, что в нынешнем году Апрельская международная научная конференция не только подтвердит, но и укрепит свою репутацию площадки, на которой презентуются незаурядные результаты новейших исследований и проводятся компетентные обсуждения самых актуальных и острых проблем общественного развития. В этот раз площадка впервые стала виртуальной. Давайте постараемся в полной мере выявить и реализовать достоинства нового формата, чтобы в дальнейшем сочетать его с традиционным, от которого не собираемся отказываться.

От всей души желаю участникам конференции интересных обсуждений, плодотворных исследований, здоровья и успехов!

Руководитель Программного комитета XXI АМНК,
Научный руководитель НИУ ВШЭ Е.Г. Ясин