Изменение климата: остановить и управлять

Как прогнозировать угрозы и вести хозяйство с учетом климатических изменений? В чем связь природных систем и человеческого потенциала? В каких направлениях российские ученые лидируют и почему могут потерять завоеванные позиции? В докладах по теме «Устойчивое развитие в период пандемии: природные ресурсы, изменение климата и резилиентность территорий» на круглом столе XXII Апрельской международной научной конференции ответы дают эксперты ВШЭ, Института географии РАН, РАНХиГС и Томского политехнического университета.

Человека забыли! Станет ли цифровая экономика человекоцентричной?

Любые решения и средства, предложенные в государственных проектах и программах, должны ставить во главу угла человека. Его потребности и ценности приоритетны по отношению к любым «волнениям» в экономике. К такому выводу пришли участники круглого стола «Человек, образование и труд в цифровом мире» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Жизнь в эпоху перемен: откуда берется цифровое отчуждение

​​​​​​​В мире обостряется конкуренция за перспективных молодых ученых, растут расходы на подготовку кадров. Это происходит на фоне цифровизации, порождающей новое цифровое неравенство. Например, в России четверть взрослого населения не имеет навыков работы с цифровыми технологиями и не пользуется интернетом. Эти и другие темы обсудили участники круглого стола, прошедшего в ходе XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Когда карантинные ограничения отражают реальное положение дел в регионах?

Ученые из Высшей школы экономики выяснили, что строгость ограничительных мер в регионах России и масштабы поддержки экономики и здравоохранения в целом по стране статистически не связаны с угрозами и тяжестью пандемии в отдельных регионах. Такая связь, однако, отчетливо обнаруживается в подгруппе регионов с менее выраженными аномалиями в формировании региональных бюджетов и в официальной отчетности о масштабах и последствиях пандемии. Подробности работы были представлены на Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Пенсионная система: как обеспечить стабильность и уменьшить риски для будущих поколений

Ученые ВШЭ проанализировали  факторы, влияющие на развитие российской пенсионной системы, и представили модель, позволяющую измерить эффективность происходящих изменений. Доклад по результатам исследования «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития» представлен на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Декарбонизация экономики принесет значительные экономические выгоды

Сокращение выбросов парниковых газов, «декарбонизация» мировой экономики, становится одним из ключевых вызовов человечества в XXI веке. Такой вывод содержится в совместном исследовании НИУ ВШЭ, Института Географии РАН, РАНХиГС и ТПУ.

Практики гражданского общества — в фокусе внимания исследователей на XXII Апрельской конференции

Программу секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО» в рамках XXII Апрельской конференции продолжило заседание тематической сессии, организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, посвященной актуальным вопросам на тему «Практики гражданского общества». За последние годы в нашей стране и на территории постсоветского пространства сформировался целый ряд устойчивых практик гражданского общества, в которых жители принимают активное участие, поддерживая тем самым стабильность институтов гражданского общества.

«Нам всегда удавались отскоки, но не всегда получалось обеспечить устойчивый рост впоследствии»

Как робот Макс, который начинает трудиться на портале Госуслуг, поможет достижению целей национального развития, а также необходимость запуска нового инвестиционного цикла, поддержки предпринимательства и цифровизации обсудили на специальном круглом столе, который прошел в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

«(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения

13 апреля в рамках Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения».

Большие данные: конкуренция за таланты как главный вызов

Как системы интеллектуального анализа больших данных позволяют генерировать новые знания? Какое влияние эти системы оказывают на информационное поле каждого из нас? Что такое «зоопарк» больших языковых моделей? Эти и многие другие вопросы обсудили участники симпозиума по bigdata, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ) в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.