Национальная премия по прикладной экономике вручена онлайн

В рамках Апрельской конференции состоялась онлайн церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике – 2020. Лауреатами этого года стали Марко Францескони (Университет Эссекса, Великобритания), Фабиан Слонимчик и Анна Юрко (оба – доценты Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ, Москва).

Эксперты Вышки проанализировали опыт 30 стран по выходу из коронавирусного карантина

«Рывок или фальстарт? Выход из карантина по коронавирусу весной 2020 года (опыт 30 стран)» – так называется доклад, подготовленный к XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества авторским коллективом экспертов Высшей школы экономики под руководством проректора, директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрея Жулина.

Образование из-под полы

Коронавирус изменил рынок репетиторства в России. Спрос на занятия онлайн резко возрос. «Дистанционку» осваивают даже те, кто интереса к цифровым технологиям прежде не проявлял. А вот каким рынок репетиторства был в Москве еще недавно, выяснил исследователь ВШЭ Петр Макеев. IQ.HSE рассказывает о его докладе, подготовленном к XXI Апрельской конференции.

Определены лауреаты Национальной премии по прикладной экономике – 2020

Премия присуждается за выдающиеся результаты в прикладных исследованиях российской экономики и традиционно вречается в рамках Апрельской конференции. Лауреатами 2020 года стал коллектив авторов – Марко Францескони (Университет Эссекса, Великобритания), Фабиан Слонимчик и Анна Юрко (оба – МИЭФ НИУ ВШЭ, Москва).

В Вышке подготовлен доклад об инновационном развитии агропромышленного комплекса России

Современные мировые продовольственные системы выходят на принципиально новый этап технологического развития, который получил название «Сельское хозяйство 4.0» (Agriculture 4.0) и основан на использовании робототехники, интернета вещей, биотехнологий и прочих умных решений. Готов ли отечественный аграрный сектор к такой трансформации и какова должна быть роль государства в этом процессе, подробно разбирается в докладе «Инновационное развитие агропромышленного комплекса в России. Agriculture 4.0».

Мобильность ученых 2.0: Сетевая форма, постдоки, циркуляция умов

okna.hse.ru
23 апреля в рамках XXI Апрельской международной научной конференции прошёл круглый стол «Проблемы национальной исследовательской мобильности: вызовы и перспективы». Дискуссия организована по инициативе Центра научной интеграции ВШЭ и участников Программы российских постдоков.

EXPLAINER: Как избежать транспортного коллапса?

Хотя бы раз в год СМИ рассказывают об инновационных способах борьбы с транспортным коллапсом на дорогах. Канатное метро, hyperloop, беспилотные автомобили на базе Uber, струнный транспорт и гироскопический монорельс - все это звучит фантастически и рисует образ города из Футурамы. В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ представит доклад «Императивы развития транспортных систем городов России». В сюжете к докладу мы объясняем, почему даже навороченные хай-вэи не спасут от привычных городскому жителю пробок и заторов.

На Апрельской конференции представлен проект Концепции политики активного долголетия

Документ содержит ключевые понятия, основополагающие принципы и механизмы реализации политики активного долголетия, а также предложения по направлениям развития этой политики. Концепция рассчитана на срок до 2034 года, ее главными приоритетами являются здоровье граждан старшего поколения, обеспеченная и достойная жизнь в старшем возрасте, активность и участие в жизни общества.

Математика для политики

Егор Борсук из Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ предложил программу, которая поможет регулировать территориальные споры между странами, и протестировал ее на данных Арктики. О своей разработке исследователь рассказал в докладе к Апрельской научной конференции и в интервью IQ.HSE.

Высшая школа экономики представила новые идеи для внешней политики России

В среду, 22 апреля, был представлен доклад «Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России», подготовленный экспертами НИУ ВШЭ. Они полагают, что российская внешняя политика была крайне успешной в последние годы, но для того, чтобы она оставалась таковой и в будущем, необходимы новые идеи, которые можно было бы предложить всему миру.