Тема «Апрельская конференция 2021»

Индустрия 5.0: химеры, еда из пробирки, симбиоз машин и человека и «смерть смерти»

Желание усилить физические возможности человека, его творческий, интеллектуальный потенциал, стремление к повышению продолжительности жизни подталкивают развитие новейших технологий. Разговор об их эффективности и рисках состоялся на экспертной площадке Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Эмиграция из бывшего СССР в страны дальнего зарубежья

Российские и зарубежные эксперты обсудили особенности эмиграции из бывшего СССР. Сессии на эту тему прошли в рамках секции «Демография и рынки труда» XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ и Сбера.

«Ни в коем случае мы не будем делать цифру заменой врачу»

Как изменилась медицина из-за пандемии коронавируса? Какие тренды цифровизации сейчас существуют в здравоохранении? Что будет с ее финансированием? Эти и другие вопросы эксперты обсудили на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера «Каким должно быть здравоохранение в РФ в 2030?», которая прошла в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

ESG-трансформация: Россия находится в самом начале «зеленого» пути

Адыгейская ветряная электростанция
Сегодня экологические, социальные и вопросы корпоративного управления оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития компаний, государств, общества. Но ESG-повестка не должна ухудшать положение бизнеса, а у многих российских регионов недостаточно средств, чтобы перейти к принципам устойчивого развития. Об этом шла речь на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, проходящего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Краш-тест для управления наукой

Наука сыграла важнейшую роль в борьбе с COVID-19, но как выжила сама, и чем ей помогло государство? Пик испытаний позади — пора оценить сделанное и стратегически переосмыслить управление научной сферой. Ситуацию изучили в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Доклад «Научно-технологическая политика России в условиях постпандемии: поиск новых решений» представлен на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Оценка универсальных компетентностей как результат высшего образования

Вопрос оценки человеческого потенциала и его отдельных компонентов – один из центральных для понимания факторов и перспектив социально-экономического развития в XXI веке. На круглом столе «Оценка универсальных компетентностей как результатов высшего образования» эксперты представили передовые подходы к оценке универсальных компетентностей как важных компонентов человеческого потенциала и обсудили вызовы, стоящие перед этой областью.

Всемирный банк: бедных станет больше

В Восточной Европе и Центральной Азии динамика общего благополучия была положительной с 2012 года, уровень бедности снижался. Но из-за коронакризиса количество бедных во всем мире, а значит и в этих регионах, может значительно вырасти впервые за 20 лет.Об этом на XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером, рассказал ведущий экономист Всемирного банка Сэмюэль Фрейхе-Родригес.

Цифровизация для человека: «То, что мы делаем сейчас, сравнимо с покорением космоса»

Ведущие страны мира достигли высокого уровня цифровой зрелости, в России многие отрасли пока не готовы к масштабной трансформации. Лидерами цифровизации являются финансы, здравоохранение и промышленность, вкладывающие в новые технологии значительные ресурсы. Своим мнением эксперты поделились в ходе заседания Дискуссионного клуба Сбера и ВШЭ «Цифровизация экономики: новая логика работы бизнеса», прошедшего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

«У России есть все шансы стать мировым лидером на рынке кибербезопасности»

Риски, связанные с утечкой данных и цифровым мошенничеством, сегодня одни из ключевых для граждан и ИТ-индустрии. Почему Россия оказалась в числе наиболее неблагополучных стран и что ей нужно предпринять, чтобы стать мировым лидером по кибербезопасности? Эти вопросы обсуждали эксперты на сессии «Кибербезопасность в России: новые вызовы и угрозы»  Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, который работает в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Чувства, знания и искусственный интеллект

В рамках Апрельской международной конференции состоялся почетный доклад профессора университета Южной Калифорнии, директора Центра мозга и креативности Антонио Дамасио . Доклад был организован Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ в рамках проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».