Тема «Апрельская конференция 2021»

Жизнь в эпоху перемен: откуда берется цифровое отчуждение

​​​​​​​В мире обостряется конкуренция за перспективных молодых ученых, растут расходы на подготовку кадров. Это происходит на фоне цифровизации, порождающей новое цифровое неравенство. Например, в России четверть взрослого населения не имеет навыков работы с цифровыми технологиями и не пользуется интернетом. Эти и другие темы обсудили участники круглого стола, прошедшего в ходе XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Когда карантинные ограничения отражают реальное положение дел в регионах?

Ученые из Высшей школы экономики выяснили, что строгость ограничительных мер в регионах России и масштабы поддержки экономики и здравоохранения в целом по стране статистически не связаны с угрозами и тяжестью пандемии в отдельных регионах. Такая связь, однако, отчетливо обнаруживается в подгруппе регионов с менее выраженными аномалиями в формировании региональных бюджетов и в официальной отчетности о масштабах и последствиях пандемии. Подробности работы были представлены на Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Пенсионная система: как обеспечить стабильность и уменьшить риски для будущих поколений

Ученые ВШЭ проанализировали  факторы, влияющие на развитие российской пенсионной системы, и представили модель, позволяющую измерить эффективность происходящих изменений. Доклад по результатам исследования «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития» представлен на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Декарбонизация экономики принесет значительные экономические выгоды

Сокращение выбросов парниковых газов, «декарбонизация» мировой экономики, становится одним из ключевых вызовов человечества в XXI веке. Такой вывод содержится в совместном исследовании НИУ ВШЭ, Института Географии РАН, РАНХиГС и ТПУ.

«Нам всегда удавались отскоки, но не всегда получалось обеспечить устойчивый рост впоследствии»

Как робот Макс, который начинает трудиться на портале Госуслуг, поможет достижению целей национального развития, а также необходимость запуска нового инвестиционного цикла, поддержки предпринимательства и цифровизации обсудили на специальном круглом столе, который прошел в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

«(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения

13 апреля в рамках Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения».

Большие данные: конкуренция за таланты как главный вызов

Как системы интеллектуального анализа больших данных позволяют генерировать новые знания? Какое влияние эти системы оказывают на информационное поле каждого из нас? Что такое «зоопарк» больших языковых моделей? Эти и многие другие вопросы обсудили участники симпозиума по bigdata, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ) в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Эффект локдауна: пройти коронакризис и идти дальше

Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, показал способность государства вести диалог с бизнесом. Однако у бизнеса остались вопросы. Какие, выяснили эксперты НИУ ВШЭ и РСПП. Испытания локдауном и планы компаний в «новой реальности» изучили на примере шести отраслей российской экономики. Доклад по результатам исследования «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие» представлен на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

«Все страны, кроме США, выигрывают от международной кооперации»

Какой должна быть монетарная и денежно-кредитная политики в разных странах в условиях доминирования американского доллара? Как использовать концепцию реальной нейтральной ставки процента? Об этом эксперты дискутировали в ходе сессии, посвященной кредитно-денежной политике, в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Россия справилась с коронакризисом, но решить задачу ускоренного роста будет намного сложнее

Эксперты из Вышки и других аналитических центров в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером, обсудили последствия коронавируса для отечественной экономики и возможные сценарии ее постпандемического развития. Они констатировали, что Россия с относительно небольшими потерями прошла кризис, но для быстрого восстановления и высоких темпов дальнейшего роста требуются структурные реформы, а также решение проблемы низких доходов граждан.