Тема «Апрельская конференция 2021»

Демографические и социальные факторы активного долголетия

На круглом столе «Демографические и социальные факторы активного долголетия» обсудили вопросы, связанные с увеличением продолжительности жизни российских граждан и вовлеченностью старшего поколения в экономическую и общественную деятельности.

Как финансовая репрессия меняет реакцию рынка на экономические шоки?

Финансовая репрессия – политика, направленная на облегчение обслуживания государственного долга, – позволяет правительству получить дополнительные средства, но замедляет экономический рост. Она также может влиять на то, как рынок переживает экономические потрясения, выяснила макроэкономист из НИФИ Минфина и НИУ ВШЭ Мария Елкина. Доклад с результатами работы она представила в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной ВШЭ и Сбером.

«Кризис сыграл очищающую роль»

Как российские компании отреагировали на коронакризис? Сколько времени потребуется бизнесу, чтобы восстановиться? Насколько эффективна была государственная поддержка предприятий? Эти и другие вопросы обсуждали на круглом столе «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

«Для экономического роста странам ЕАЭС необходимо укреплять доверие и сотрудничество»

Штаб-квартира ЕЭК в Москве
Коронакризис 2020 года можно назвать катализатором интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович в своем докладе на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Москва и Вашингтон в поисках новых подходов к проблемам безопасности и контроля над вооружениями

В рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Новое в подходах Вашингтона и Москвы к проблемам безопасности и контроля над вооружениями: 100 первых дней американской администрации», организованный НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Демографические проблемы ограничат долгосрочный рост экономики РФ

В ближайшие 10-15 лет число россиян трудоспособного возраста станет снижаться, и это создаст давление на занятость, долгосрочный рост экономики страны будет ограничен темпами 1,4-1,8% в год. Такие данные содержатся в докладе «Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи», который был представлен в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Индекс активного долголетия в неевропейских странах

16 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции , организованной ВШЭ и Сбером, состоялся почетный доклад профессора Оксфордского института старения населения Азгара Заиди.

«Результатом пенсионной реформы может стать тришкин кафтан или лоскутное одеяло»

Пенсионная реформа в стране пока не достигла намеченных целей. Нужна ли нам вообще эта реформа или лучше оставить все как есть? Представления о стратегии развития пенсионной системы у участников круглого стола, проведенного в рамках XXII Апрельской конференции ВШЭ и Сбера, оказались разными. Часть из них полагает, что в будущем государства перейдут на безусловный базовый доход.

Изменение климата: остановить и управлять

Как прогнозировать угрозы и вести хозяйство с учетом климатических изменений? В чем связь природных систем и человеческого потенциала? В каких направлениях российские ученые лидируют и почему могут потерять завоеванные позиции? В докладах по теме «Устойчивое развитие в период пандемии: природные ресурсы, изменение климата и резилиентность территорий» на круглом столе XXII Апрельской международной научной конференции ответы дают эксперты ВШЭ, Института географии РАН, РАНХиГС и Томского политехнического университета.

Человека забыли! Станет ли цифровая экономика человекоцентричной?

Любые решения и средства, предложенные в государственных проектах и программах, должны ставить во главу угла человека. Его потребности и ценности приоритетны по отношению к любым «волнениям» в экономике. К такому выводу пришли участники круглого стола «Человек, образование и труд в цифровом мире» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.