Тема «Ясинская конференция 2023»

От Москвы до самых до окраин: как посчитать стоимость жизни в России

В рамках Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол, посвященный измерению экономического роста и благосостояния. Этот вопрос особенно важен для больших государств, например России, США и Китая. И ответить на него сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Алистер Крук: что происходит в Израиле в период трансформации и радикализации

В марте 2023 года сотни тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива и других городов Израиля в знак протеста против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Нынешний кризис в Израиле происходит на фоне смены политических элит, представляющих разные классы израильского общества. Об истоках этого кризиса и его последствиях в докладе «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?» рассказал основатель и директор Conflicts Forum Алистер Крук на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Антимонопольное право очень важно для понимания необузданной конкуренции в международных отношениях»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ Международный центр конкурентного права и политики БРИКС организовал трек мероприятий, посвященных антимонопольному регулированию в странах БРИКС+. Эксперты и представители госорганов отметили, в частности, необходимость налаженного сотрудничества и постоянного обмена информацией между антимонопольными ведомствами объединения.

«Сельское хозяйство превращается в приоритетное направление российской специализации на международной арене»

Решить глобальную продовольственную проблему способны в первую очередь национальные правительства стран — экспортеров продовольствия, а не международные организации. Россия уже является ведущим игроком на мировом рынке и может еще больше укрепить свои позиции, в частности наращивая поставки в страны БРИКС. Перспективы и вызовы для отрасли обсудили на круглом столе «Продовольственный суверенитет России в контексте глобализации», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Сегодня социальная миссия университета становится лейтмотивом»

Технология обучения служением предполагает участие студентов и преподавателей в решении социально значимых задач. Какую пользу она приносит участникам и обществу и как ее включить в образовательный процесс, эксперты обсуждали на пленарной сессии «Образование: личное благо или общественное? Обучение служением как хорда современного образования» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Как инновации могут помочь в изучении потенциала человека?

Технологические инновации могут помочь измерять и анализировать психологические и физиологические данные, отражающие человеческий потенциал. Современные технологии позволяют собирать и анализировать большие объемы информации о человеческом организме, его функциях и возможностях. Какие новые инновационные способы измерения человеческого потенциала существуют? Какой вклад они внесут в науку уже в ближайшем будущем?

Не хуже, чем у других: зависть как драйвер экономического роста

Классическая экономическая теория предполагает, что все экономические агенты полностью эгоистичны и рациональны в максимизации собственного материального благополучия, на них не влияют внешние факторы. Следовательно, экстерналии никак не учитываются при построении экономических моделей. Однако ряд социологов настаивает на пересмотре современной экономической теории и учете моральных аспектов поведения экономических агентов. Наблюдениями и успехами в создании собственной экономической модели с учетом зависти на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции поделился профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Борисов.

Поймать суперзвезду: правило чемпионов, или как действуют институциональные инвесторы

В большинстве венчурных инвестиционных компаний решение вложить средства в проект принимается не одним человеком, а инвестиционным комитетом. Здесь должно работать правило большинства. Но на деле нередко энтузиазм одного человека перевешивает пессимизм остальных. Исследования показывают, что в основе и такого подхода лежит рационализм. Об алгоритмах принятия инвестиционных решений в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции рассказал профессор финансов Школы бизнеса Мичиганского университета Андрей Маленко.

Приоритетные области в теории социального выбора

Профессор экономики Индийского статистического института Арунава Сен представил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции доклад «Приоритетные сферы». Ученый привел результаты собственных исследований моделей нейтральности и изучения восприятия приоритетных областей. В качестве дискуссанта выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров.

«Сектора, связанные с возобновляемыми природными ресурсами, крайне высокотехнологичны и наукоемки»

Доля возобновляемой энергетики невелика в энергобалансах стран СНГ. Как подойти к решению задачи ее увеличения в новой экономической и политической реальности? Дискуссия на эту тему прошла на круглом столе «Роль возобновляемых природных ресурсов и источников энергии в устойчивом экономическом развитии государств — членов СНГ», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.