Тема «Ясинская конференция 2023»

Антироссийские санкции в действии: «мир переходит в режим высокой инфляции»

Ограничительные меры в отношении России усугубили процессы, вызванные резким ростом денежной массы и разрывом торговых связей во время пандемии, и усилили кризисные процессы. У турбулентной ситуации есть свои бенефициары: чиновники, контролирующие соблюдение санкций, и страны, занятые транзитными поставками российских энергоресурсов и «запрещенных» товаров. Об этом говорили участники круглого стола «Санкции против России: последствия для мировой экономики», состоявшегося в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Поворот российской энергетики на Восток — не вынужденное, а логичное решение»

Россия переориентирует поставки своих энергоресурсов с Запада на Восток. В этих условиях эксперты предлагают реализовать глобальный проект, предполагающий децентрализованное снабжение газом восточных регионов страны и газификацию Евразии. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Северо-Восточная Азия и энергетический поворот России на Восток. Вызовы и перспективы».

Новые вызовы в экономике требуют серьезных изменений: в колледжах и техникумах нужно восстанавливать структуру подготовки по рабочим профессиям

Охват российской молодежи 18-29 программами подготовки специалистов среднего звена составляет 42,8%, превосходя величину охвата высшим образованием (35%). Но только каждый пятый работник до 29 лет на рынке труда имеет диплом об окончании программы подготовки квалифицированных рабочих. Заработная плата выпускников колледжей и техникумов на 30% выше заработной платы выпускников 11-х классов, вышедших на рынок труда, и на 55% — выпускников 9-х классов, но на 60 % ниже чем у выпускников с высшим образования.

В НИУ ВШЭ обсудили предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили вопросы малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. В работе сессии приняли участие эксперты, представители отрасли, а также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. По итогам обсуждения будет сформирован пакет предложений, который планируется представить на рассмотрение правительства России.

Проблема одиночества, эйджизм и риски для здоровья: ученые подвели итоги исследований об аспектах благополучия пожилых людей

Как пожилые люди справляются с одиночеством? Какие факторы влияют на их ментальное и физическое здоровье? Об этом говорили участники специальной сессии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Старшее поколение в России и европейских странах: субъективные аспекты благополучия». Мероприятие прошло в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Коммерческий арбитраж КНР: путь развития и отношение к иностранным инвесторам

Расширение международного партнерства, а также быстрые темпы роста экономики Китая привели к необходимости реформировать старую судебную систему. О внедрении международных правовых практик при рассмотрении коммерческих споров в КНР рассказал управляющий партнер адвокатской фирмы «Синь Да Ли», адвокат Чжоу Гуанцзюнь. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференциион выступил с докладом «Коммерческий арбитраж в Китае».

Догнать и перегнать: как развивающиеся страны усиливают свои позиции на мировой арене

Доля развивающихся стран в мировом ВВП за последние 40 лет выросла в 1,5 раза. Развитые страны проигрывают развивающимся по темпам экономического роста, однако и те и другие нередко сталкиваются с похожими сложностями. О драйверах развития и проблемах роста в докладе «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?» рассказал доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Мельянцев на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Совершенствование закона «О молодежной политике в Российской Федерации» обсудили на XXIV Ясинской международной конференции

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества были названы ключевые принципы молодежной политики, которые должны найти отражение в обновленном законе.

«Если мы не анализируем сценарии будущего, то будущее ударит нас крышкой по голове»

Российские компании вынуждены адаптироваться к новой реальности. На повестке дня спрос на импортозамещение, реструктуризацию, поиск источников финансирования и адаптация мер господдержки. О трудностях, с которыми сталкивается бизнес, и способах их преодоления на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции говорили эксперты из РСПП, консалтинга и ведущих российских компаний в ходе круглого стола «Корпоративные финансовые стратегии в новой реальности».

Технологию «обучения служением» обсудили на конференции в ВШЭ

С сентября 2023 года модель обучения служением должна быть внедрена в образовательный процесс университетов согласно перечню поручений Президента, сформированным по итогам заседания Государственного совета. XXIV Ясинская (Апрельская) международная конференция по проблемам развития экономики и общества стала площадкой экспертного обсуждения методологии встраивания технологии обучения служением в работу российских университетов.