Тема «Ясинская конференция 2023»

«БРИКС предлагает миру созидательные, объединительные, устремленные в будущее инициативы»

Сегодня БРИКС превратилось во влиятельный фактор современных международных отношений и воспринимается в качестве одного из столпов более справедливого миропорядка. Объединение не основано на чьем-то доминировании, а строится на основе здравого баланса интересов. Об этом говорили участники пленарной сессии «Стратегия развития БРИКС: равные возможности в неравном мире» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

ЕАЭС на новом уровне: интеграция помогает справиться с геополитическими вызовами

Динамика торговли товарами внутри Евразийского экономического союза растет быстрыми темпами, интеграция выходит на новый уровень. В числе первоочередных задач объединения — усилить отраслевую кооперацию и создать новые бизнес-связи, наладить регулирование трансграничной торговли цифровыми услугами, обмен данными. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошел круглый стол «Оценка интеграционных процессов в торговле ЕАЭС: Индекс интеграции — 2023 и краткосрочные модифицирующие тренды».

Питер Верхезен: «Главное отличие человека от машины — восприятие мира и создание причинно-следственных связей»

Искусственный интеллект (ИИ) внедряется повсеместно, забирает на себя часть рутинных операций, оптимизирует процессы, решает сложные задачи. Однако машинный ум пока не может ответить на вопросы «зачем?» или «почему?» и именно поэтому уступает человеку. Люди способны быть творческими, изобретательными и нестандартно мыслить, а машина — нет. Своим взглядом на развитие искусственного интеллекта поделился профессор Университета Антверпена Питер Верхезен, выступая на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции с докладом «Почему ИИ может сделать нас умнее, но не мудрее?».

Жестко, но справедливо: как не дать проблемной компании обанкротиться

Последние несколько лет американские фирмы при заявлении о банкротстве получают не пряник, а кнут. Они сталкиваются с жесткими сроками по решению структурных и финансовых проблем и рекомендациями по продаже активов. О том, почему это движение в верную сторону и какие факторы влияют на решения акционеров проблемных фирм, рассказал профессор Университета Южной Каролины, выпускник МФТИ и Калифорнийского технологического университета Сергей Цыплаков в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Алексей Маслов для радио Sputnik: история Китая и адаптации российско-китайского сотрудничества

Поворот России на Восток – такова одна из главных тем XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Ключевой партнер нового приоритетного вектора политики и экономики – Китай. Как преподавать историю Китая в XXI веке? Как сейчас происходит адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям? На что важно обратить внимание? Каким образом Пекин в дальнейшем будет реагировать на провокации, связанные с Тайванем? Ответы на эти и другие вопросы – в эфире радио Sputnik.

Эрик Маскин возвращает надежду демократии с помощью Борда

Невозможность демократии, математически доказанная Кеннетом Эрроу, оставалась неопровержимой теорией на протяжении более половины столетия. Лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда Эрик Маскин предлагает сменить угол зрения. НаXXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Решение теоремы невозможности Эрроу».

Темная сторона предпринимательства на развивающихся рынках

Ежегодный ущерб от коррупции и мошенничества в странах с развивающейся экономикой оценивается в 1,26 трлн долларов. О «темной стороне» бизнеса рассказал доцент кафедры менеджмента, организации и предпринимательства Excelia Business School (Ла-Рошель, Франция) Амитаб Ананд, выступая в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции с докладом «Темная сторона предпринимательства и бизнеса на развивающихся рынках».

«Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому»

У Африки есть все шансы стать новым экономическим гигантом. Сегодня страны континента заинтересованы в разностороннем сотрудничестве, укреплении своих позиций на международной арене, они надеются на помощь России и Китая в развитии технологий, экономики и социальной сферы. Но для работы там нужно готовить профессиональных африканистов. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ состоялась пленарная сессия «Африка в меняющемся мире».

В Вышке обсудили структурную трансформацию и драйверы устойчивого роста российской экономики

Российская экономика продемонстрировала высокую устойчивость к беспрецедентному внешнему давлению и сумела в значительной степени адаптироваться к новым условиям. Уже в этом году она может перейти от спада к росту. О том, где найти для этого драйверы и ресурсы, шла речь на пленарной сессии «Экономика России под санкциями: от адаптации к устойчивому росту» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, которая проводится в НИУ ВШЭ в рамках Десятилетия науки и технологий. Участие в ее работе принял министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Конкуренция между странами — здоровое явление»: как строятся современные международные отношения

Идеальный шторм, в котором сегодня оказалась глобальная политика, может быть полезным: он позволит переосмыслить старые подходы. Так считает декан Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире, экс-министр иностранных дел Египта Набиль Фахми. Свой взгляд со стороны он представил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции в докладе «Мир в беспорядке — взгляд из Каира».