Тема «Ясинская конференция 2023»

Карин Кнайсль: «Важно не мыслить рамками и клише, а быть готовым исследовать мир»

Роль ближневосточных стран в глобальных процессах усиливается год от года. Важным и востребованным на профессиональном уровне становится не просто знание языка и культуры восточных народов, но и стремление их понимать. О своем пути от дипломатии к научным исследованиям в процессе постижения этого загадочного мира рассказала экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, выступая на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Изменения в глобальном распределении доходов, субъективное восприятие неравенства и долгосрочные экономические тенденции. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как решить проблему неравенства

Cостоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». Он прошел в гибридном формате на русском и английском языках с синхронным переводом. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Бранко Миланович: как меняется распределение доходов между бедными и богатыми

Глобальное распределение экономических ресурсов остается неравномерным и турбулентным. 1% самых богатых людей владеет более чем половиной мирового богатства. Как менялось мировое распределение доходов последние 200 лет и стоит ли ждать серьезных изменений в будущем, рассказал профессор Городского университета Нью-Йорка, ведущий экономист Всемирного банка Бранко Миланович в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

ШОС на пути к цифровизации: как единая платформа юридических услуг укрепит внешнеторговые связи

Создание единой платформы по предоставлению трансграничных юридических услуг призвано централизовать взаимодействие стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и упростить процесс разрешения спорных ситуаций. О развитии и цифровизации этого проекта рассказал Сыюань Цзян из Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС, выступая в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Мы должны больше говорить об экономической вовлеченности женщин»

Россия входит в число стран, разработавших национальную стратегию, направленную на расширение экономических прав и возможностей женщин. При этом в нашей стране женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. В мире только 63% женщин в возрасте 25–54 лет вовлечены в экономические процессы, в то время как среди мужчин того же возраста этот показатель достигает 94%. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся круглый стол «Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность». В его работе приняли участие ученые НИУ ВШЭ, а также зарубежные общественные деятели, чиновники и эксперты.

Санкции создали новые возможности для российских компаний

Госкорпорация Ростех
Как и любой кризис, санкции 2022 года, помимо проблем, сформировали и новые возможности для российских компаний. К такому выводу пришли эксперты Вышки. Результаты исследования представлены в докладе ВШЭ «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания», подготовленном для XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

ЕАЭС необходима перестраховочная компания

Для успешной внешнеторговой деятельности на евразийском пространстве необходима развитая система страхования рисков в сфере транспорта, хранения и логистики, говорится в докладе ВШЭ «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли», презентация которого состоится на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции (ЯМНК) по проблемам развития экономики и общества.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович направил приветствие участникам и гостям XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии отметил, что конференция традиционно сохраняет высокий уровень содержательной дискуссии научного сообщества. Михаил Мясникович подчеркнул, что академические исследования и экспертные точки зрения участников конференции позволят найти новые подходы к развитию единого экономического пространства.

«Крайне важно наращивать усилия по развитию кооперации в рамках пространства ЕАЭС на уровне предприятий»

Интеграция в ЕАЭС помогла смягчить негативные последствия геополитических вызовов для экономик и граждан государств-членов, говорится в докладе, представленном на Ясинской международной конференции. Ограничения доступа к международным финансовым рынкам, отключение банков от системы SWIFT и санкции не повлияли на благосостояние жителей ЕАЭС.

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.